Живи вкусно, живи легко - Здоровый образ жизни останавливает старение

Здоровый образ жизни останавливает старение

Здоровый образ жизни останавливает старение Здоровый образ жизни может остановить или существенно замедлить возрастные процессы, так как он не позволяет стареть клеткам в теле человека. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.


Если люди придерживаются здоровой диеты, правильно подобранного режима физических нагрузок, а также системы "управления стрессом", вроде медитаций и йоги хотя бы в течение 5 лет, то у них в организме начинают вырабатываться "молодые на вид" хромосомы.

Данный тип изменения в хромосомах (структурах, которые содержат наш генетический код) прежде был связан с низким риском развития возрастных болезней и увеличением продолжительности жизни.

Эти выводы ученые получили в ходе пилотного исследования с участием пациентов, страдающих от рака простаты. Они одинаково применимы к мужчинам и женщинам, хотя для подтверждения результатов требуется повторное исследование. Сейчас же в сферу внимания ученых попали 35 пациентов с неагрессивной формой рака предстательной железы. Они согласились на регулярные наблюдения у врачей вместо традиционного лечения.

10 мужчин стали соблюдать здоровый образ жизни, включающий растительную диету, умеренные упражнения, управление стрессом и групповые сеансы психологической поддержки. Другие 25 пациентов никак не изменили свою жизнь. Ученые из Калифорнии измерили длину теломеров - концевых участков хромосом, предотвращающих повреждения ДНК. С возрастом их длина становится все короче, клетки начинают стареть и быстрее умирать.

Оказалось, что мужчины из первой группы за 5 лет здорового образа жизни удлинили свои теломеры примерно на 10%, тем самым пустив процесс старения в обратную сторону. У мужчин из второй группы длина теломеров за этот же срок сократилась на 3%.


Источник   www.medikforum.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!