Живи вкусно, живи легко - Антиоксиданты в продуктах – пилюли молодости

Антиоксиданты в продуктах – пилюли молодости

Антиоксиданты в продуктах – пилюли молодостиО пользе антиоксидантов в продуктах питания говоря все, не забывая упомянуть вред свободных радикалов. Но мало кому известно, что такое антиоксиданты, где их искать, и зачем они нужны. Также неизвестно, кто такие свободные радикалы и как с ними бороться. Почему свободные радикалы называются свободными? Выяснив это, можно переходить к вопросу о полезных свойствах антиоксидантов.


Свободные радикалы

Свободные радикалы – это группа атомов с неспаренным электроном. Эти частицы могут быть стабильными или активными. Активные радикалы вступают в цепные реакции, например, для них характерно окисление жиров и жироподобных веществ, в результате которого образуются гидроперекиси, опасные для организма.

Какую же роль играют антиоксиданты в продуктах? Сталкиваясь с активными радикалами, антиоксиданты обрывают химический процесс. При этом антиоксидант превращает в стабильный радикал. Цепь перекисного окисления обрывается именно благодаря тому, что антиоксидант становится стабильной частицей.

Откуда берутся радикалы

Есть несколько источников, откуда берутся активные радикалы:


1. Избыток кислорода в тканях может обернуться для организма стрессом. Ядовитым может быть озон, который защищает все живое от ультрафиолета.

2. Ультрафиолетовые лучи. С одной стороны, они приносят пользу организму, являясь необходимостью. Ультрафиолет – основной поставщик витамина D. Уф-лучи обладают антисептическим действием, вот почему так важно в летнее время проветривать дом, впуская немного свежего воздуха. Но с другой стороны ультрафиолет, в том числе солярий, приводит к образованию свободных радикалов. Красивый загар может привести к преждевременному старению.

3. Отравление ядами. Во многих производствах широко используются неорганические соединения ртути. Пары ртути ядовиты и попадают на дно водоемов со сточными водами.

Самые популярные антиоксиданты

Верными защитниками в борьбе со старением и онкологическими заболеваниями являются:


1. Флавоноиды. Из них пять групп флавоноидов окрашены – пигменты цветов, листьев, плодов, ягод, пять – бесцветные (они окисляются и меняют свою окраску).

2. Коэнзим Q, который является компонентом кремов, знакомый многим женщинам. Наиболее известен коэнзим Q10, который присутствует в организме человека и является сильным антиоксидантом.

3. Витамин E, который добавляется практически во все крема.

4. В небольших количествах витамин C также является природным антиоксидантом.

5. В защите организма принимают участие и стероидные гормоны.

6. Гормон тироксин, который содержит йод. Он вырабатывается щитовидной железой.

7. Селен, который является частью фермента с антиоксиантными свойствами.

8. Глутатион и аминокислоты, которые входят в состав ферментов.

Процесс старение


Старения, увы, невозможно избежать. Одной из первых мест среди предложенных теорий старения занимает свободнорадикальная теория. Из-за накопления в организме свободных радикалов происходит снижение активности ферментов, нарушают функции клеточных
мембран.

В результате этого в клетках происходит накопление липофусцина (избыток пигмента). Пигмент старости представляет собой смесь белка с окисленными жирными кислотами (и чем больше последних, тем больше окисленность). С губительными процессами призваны бороться ферменты, активность которых уменьшается наряду с другими защитными факторами.

Защита от старения


Важную защиту предоставляет пища, то, как она приготовлена. Идеально готовить на пару, потому что при жарке жиры окисляются, превращаясь в опасные для здоровья формы. Конечно, не просто перейти от жареных блюд, которые многие привыкли есть каждый день, на цветную капусту и вареное мясо, но оно того стоит.


Источник    www.raut.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!