Живи вкусно, живи легко - Выбираем замороженные продукты

Выбираем замороженные продукты

Выбираем замороженные продуктыЗаморозка продуктов – это самый щадящий и полезный для здоровья способ консервации. При заморозке в продукты не добавляют никаких химических добавок. Быстрое охлаждение до температур, при которых скорость биохимических реакций падает практически до нуля, позволяет полностью сохранить в замороженных продуктах все полезные вещества.


А, например, при недостатке времени на посещение рынков, замороженные продукты становятся чуть ли не единственной возможностью полноценно питаться.

Замороженные продукты – насколько они полезны?


Бытует мнение, что замороженные продукты менее полезны, чем свежие. Хотя, подобная точка зрения справедлива скорее в отношении гастрономических качеств замороженных продуктов, а не их пользы – действительно, при замораживании продуктов, вода в них превращается в лед и разрушает стенки клеток.

Поэтому вкус замороженных продуктов, особенно фруктов и овощей, не может сравниться со свежим продуктом, только что с грядки.

Однако, далеко не все, и не всегда, мы едим продукты сырыми. А при термической обработке разница между вкусом свежих и замороженных продуктов практически нивелируется.

К тому же, в зимний период замороженные овощи значительно богаче витаминами, чем тот же продукт, но пролежавший полгода в подвале.

Тем более это справедливо в отношении консервированных овощей, к примеру – зеленого горошка и кукурузы. Замороженные продукты не содержат соли и консервантов, да и гораздо вкуснее. Если в салатах и гарнирах заменить консервированные овощи замороженным и отваренным продуктом, блюдо станет и полезнее и вкуснее.

Основные правила выбора замороженных продуктов?


Общее правило выбора замороженных продуктов – замороженный продукт не должен быть заморожен несколько раз. От заморозки производителем до попадания в кастрюлю продукт должен храниться при температуре не выше -20оС.

Главный признак размораживания – слипшийся продукт, подтеки льда, заледеневшая и покоробившаяся упаковка.

Так как упаковывают замороженные продукты уже после охлаждения, их упаковка не должна иметь никаких признаков попадания жидкости.

Как хранить замороженные продукты дома?


При покупке замороженных продуктов следует так рассчитать время, чтобы по дороге от магазина до дома, они не успели разверзнуться.

Если замороженный продукт «потек» - вторично замораживать его уже нельзя.

Как готовить замороженные продукты?


Замороженные продукты имеют некоторые особенности приготовления. Если это возможно (к примеру, в случае фруктов, овощей, морепродуктов), то их следует готовить прямо замороженными.

Если же замороженный продукт необходимо разрезать на порционные куски, либо его масса слишком велика, и при термической обработке середина продукта не успеет прогреться, разморозить продукт нужно максимально быстро, но не допуская при этом неравномерного прогревания частей.

Ни в коем случае нельзя разгораживать продукты под горячей водой. Лучше всего воспользоваться микроволновой печью или просто оставить замороженный продукт при комнатной температуре, предварительно завернув его в кулинарную пленку.


Как выбирать замороженные мясные продукты?


Прежде всего, стоит оговориться, что под замороженным мясом следует понимать исключительно продукт шоковой заморозки (это когда температура внутри продукта за несколько секунд понижается до -40оС), а не куски туши, которые бросили в морозилку, потому что не смогли продать в свежем виде.

Главное правило при выборе замороженных мясных продуктов – никаких пластиковых поддонов и целлофановой пленки! Только индивидуальная упаковка производителя.

Не лишним будет обратить внимание и на срок производства. Хотя замороженные мясные продукты теоретически могут храниться десятилетиями, но трудно предположить, чтобы за пару лет «скисаний» куска мяса по магазинам, его ни разу не разморозили.

Как выбирать замороженные рыбу и морепродукты?


При выборе замороженных морепродуктов и рыбы главным критерием должно стать количество льда. В принципе, ледяная глазурь, это нормальное явление – при заморозке морепродукты опыляют водной пылью, чтобы при тряске не повредить хрупкие тельца гидробионтов.

Однако, по стандартам, масса глазури не должен превышать 10% общего веса. В наших же супермаркетах часто приходится видеть «акционные» креветки, которых едва можно рассмотреть в толще льда. Это показатель, что замороженный продукт пролежал в витринном холодильнике невероятно долго, и влага из воздуха успела образовать массивную корку льда.

Хотя, идеальный вариант – это морепродукты сухой заморозки, на которых вообще нет ледяной глазури. Подобный продукт всегда упакован в индивидуальную тару.

Как выбирать замороженные фрукты и овощи?


Овощи и фрукты после заморозки не должны слипаться и должны сохранять естественную форму и цвет. Не допустимо присутствие деформированных плодов.

На замороженных фруктах и овощах не должно быть ледяной корки. Продукты этой категории замораживают исключительно сухим методом.

Одним словом – замороженная малина никак не должна внешне отличатся от свежей.

Что конкретно приготовить из замороженных продуктов – это дело фантазии. К примеру, замороженные овощи идеально подходят для запекания, а из замороженного мяса мидий можно сделать множество оригинальных блюд по безопасным рецептам.



Источник   zdravoe.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!