Живи вкусно, живи легко - Овощи из микроволновки не защищают от рака

Овощи из микроволновки не защищают от рака

Овощи из микроволновки не защищают от ракаЕсли вы хотите извлечь максимальную пользу для здоровья от употребления овощей, то обязательно готовьте их в пароварке. К примеру, сваренная в кипящей воде или приготовленная в микроволновке капуста брокколи теряет все свои противораковые свойства.


Брокколи является натуральным источником сульфорафана - органического соединения растительного происхождения, которое оказывает защитное воздействие против рака. А фермент под названием мирозиназа, содержащийся в брокколи, является абсолютно необходимым для формирования сульфорафана. Но обработка этого овоща в микроволновке или кипячение в воде уничтожает мирозиназу, лишая брокколи сульфорафана. Следовательно, овощ перестает быть полезным в деле профилактики рака.

А вот приготовление брокколи на пару позволяет сохранить и фермент и сульфорафан. Такие выводы были получены учеными из Американского института онкологических исследований, которые решили установить, какой способ приготовления продуктов является самым полезным. Исследователи также выяснили, что паром брокколи следует обрабатывать не более 5 минут, чтобы все необходимые ферменты в овоще сохранились.

Отметим, что это не первое исследование, доказывающее значение правильного приготовления продуктов в деле профилактики рака. Ранее другие ученые выяснили, что нарезанный или толченый чеснок необходимо подержать 10-15 минут, а уже потом обрабатывать высокой температурой. Этот перерыв позволяет неактивным компонентам в чесноке сформироваться в активные. Так образуется фитохимикат под названием аллицин, который защищает от рака.

А помидоры и другие продукты с ликопеном лучше есть не сырыми, а приготовленными, что позволяет организму более легко усваивать фитохимикаты.


Источник  www.medikforum.ru

 

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!