Живи вкусно, живи легко - Все плюсы и минусы народной кухни

Все плюсы и минусы народной кухни

Все плюсы и минусы народной кухниБорщ избавляет от нитратов и токсинов, но тяжело переваривается, а вареники с мясом дарят прилив энергии, но повышают кислотность желудка


В плюсах и минусах нашей национальной еды мы разбирались с диетологом Киевского городского центра здоровья Натальей Самойленко, фитотерапевтом, диетологом, основателем клуба «Здоров-Е» Борисом Скачко и к. м. н, диетологом медцентра «Достомед» Александрой Кириленко.

Сало

ПЛЮСЫ. Почти идеальный продукт. В нем много витаминов A, D, E. Есть даже редко встречающийся витамин F, укрепляющий кровеносные сосуды и помогающий избавиться от атеросклероза. Селен в сале не дает образоваться раковым клеткам (именно с частым употреблением сала и чеснока ученые связывают отсутствие онкологии в старину), помогает повысить потенцию. В составе продукта есть важнейшее вещество — арахидоновая кислота. Она относится к полиненасыщенным жирным кислотам, содержится в сердечной ткани, почках, мозге и нужна для их работы. Сало намного лучше оливкового масла помогает прогонять застоявшуюся желчь.

Конечно, холестерина там хватает. Плохо ли это? Нет! Ведь там достаточно и лецитина, нейтрализующего действие холестерина и предотвращающего атеросклероз.

Если это чистое сало, без мясной прослойки, в нем не бывает гельминтов.

МИНУСЫ. Все-таки продукт очень калорийный, и есть его нужно умеренно: 30—50 г в день. Допускается и 100 г, но при условии, что не употребляются другие жиры.

Вареники

ПЛЮСЫ. Делаются без участия дрожжей.

С вишней — достаточно легкий по калориям десерт с полезной ягодой.

С мясом — калорийное блюдо, которое надолго дает ощущение сытости. Простые углеводы быстро преобразовываются в глюкозу уже когда человек жует. Это первая порция энергии. Дальше подключаются белки — новый прилив сил. Существует мнение, что углеводы, быстро расщепляясь, создают кислую среду, благоприятную для переваривания белков. То есть эти продукты помогают друг другу усваиваться.

МИНУСЫ. С точки зрения приверженцев раздельного питания сочетание «белки—углеводы» не самое удачное. Вместе они плохо перевариваются, мешают друг другу и дают, скорее, чувство тяжести. В любом случае, диетологи единодушны в том, что вареники с мясом сдвигают кислотно-щелочной баланс организма в кислую сторону. Выровнять его помогут дающие щелочную реакцию зелень и овощи.

Вареники с вишней по кислотно-щелочному составу более сбалансированный продукт.

Однозначный недостаток вареников — тесто из белой муки.

Картофельные зразы


ПЛЮСЫ. Сытное блюдо. Что касается сочетания белков и углеводов (мясные зразы), то история почти такая же, что и с варениками. Хотя картофель все-таки лучше белой муки.

Сочетание с капустой (которая сама по себе очень полезна) — весьма удачное. Хотя через некоторое время организму все-таки нужно дать белок.

МИНУСЫ. Многократная термическая обработка. Картошка варится, капуста (мясо) тушится, потом все это еще и прожаривается. Если на подсолнечном масле, то образуются канцерогены. Смалец для жарки лучше масла — температура, при которой начинают образовываться вредные вещества, значительно выше. Но лучше всего зразы запекать в духовке.

Котлета по-киевски

ПЛЮСЫ. Хорошее белковое блюдо. Приличная порция сливочного масла компенсируется нежирным птичьим мясом.

МИНУСЫ. Редко кто сейчас делает такие котлеты из домашних кур, а значит, будьте готовы ко всем недостаткам фабричных бройлеров. Котлета обжаривается — а это уже канцерогены.

Узвар

ПЛЮСЫ. Превосходный поливитаминный напиток, содержит множество микроэлементов. Особенно полезен для сердца (много калия), сосудов. В небольшом количестве до еды действует как аперитив, необходимый для нормальной работы желудка и кишечника.

Выводит токсины и соли тяжелых металлов, расщепляет жиры и помогает сбросить вес.

МИНУСЫ. Их нет — если, конечно, вы не страдаете от аллергии на один из компонентов. И еще: испортить узвар может сахар. Лучше добавить мед.

как выглядеть стройнее на два размера? получи видеуроки!
Сметана

ПЛЮСЫ.
Натуральная сметана содержит кальций и белки, «строящие» наши кости; жиры, дающие энергию, а также лактозу и бактерии, влияющие на функцию кишечника.

МИНУСЫ.
Иногда вместо натуральной сметаны нам пытаются подсунуть сметанный продукт, «обогащенный» эмульгаторами, пальмовым маслом, консервантами и крахмалом. Но и натуральная сметана из-за своей жирности не всегда хороша, особенно для пытающихся похудеть. Норма сметаны в здоровом рационе — не больше столовой ложки в готовом блюде. В 100 г сметаны с жирностью 20% содержится 220 ккал (чтобы их сжечь, надо интенсивно бегать 45 минут).

Борщ


ПЛЮСЫ. Очень сбалансированное блюдо: в нем оптимально сочетаются белки, жиры и углеводы. Овощи содержат большое количество клетчатки, которая после термообработки превращается в мягкий и нежный для кишечника сорбент — он связывает и выводит из организма различные токсины, радионуклиды, пестициды, гербициды, тяжелые металлы, нитраты, нитриты и другие гадости и вредности. Но в отличие от многих сорбентов, клетчатка не лишает организм полезных веществ, а наоборот — отдает содержащиеся в ней два с половиной десятка макро- и микроэлементов. Среди них — кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, марганец, йод и другие. А еще в нем полтора десятка витаминов.

МИНУСЫ.
Организм тяжело переваривает белки разного происхождения. Потому, если используете мясо, не добавляйте в борщ фасоль или грибы. Лучше сначала съесть мясо, чтобы оно сразу начало перевариваться в концентрированном, еще не разбавленном жидкостью желудочном соке. Борщ — самодостаточное во всех отношениях блюдо. Это тот случай, когда второе будет уже лишним.

Пампушки с чесноком

ПЛЮСЫ. Чеснок нормализирует давление, справляется с авитаминозом. Он — отличное противомикробное, антитоксическое и противоглистное средство.

Входящий в его состав селен — прекрасный антиоксидант. Чеснок хорошо разжижает кровь и является природным антибиотиком. Укрепляет иммунную систему, уничтожает огромное количество болезнетворных бактерий.

Нерафинированное и непрожаренное подсолнечное масло, используемое для приговления пампушек, — кладезь полезных веществ: фосфолипидов (защищают от атеросклероза), антиоксиоданта токоферола (сохраняет молодость, нормализует обмен веществ, повышает иммунитет), бета-каротина (влияет на рост и зрение), ненасыщенных жирных кислот (необходимы для печени, сосудов, нервной системы).

МИНУСЫ.
В старину пампушки пекли из муки грубого помола, содержащей множество полезных микроэлементов, витаминов (в первую очередь группы В), клетчатки. Тесто готовили на хлебной закваске, которая, в свою очередь, тоже обогащала продукт витаминами и микроэлементами. Кроме того, процесс брожения теста представляет собой как бы процесс пищеварения, который начинается за пределами желудка. Но сейчас пампушки пекут из белой, «обедненной» муки, а большинство доступных сегодня на рынке дрожжей вызывают брожение в кишечнике.



Источник   www.segodnya.ua

как выглядеть стройнее на два размера? получи видеуроки!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!