Живи вкусно, живи легко - Полезные продукты могут быть опасны для иммунитета

Полезные продукты могут быть опасны для иммунитета

Полезные продукты могут быть опасны для иммунитетаПродукты, богатые витаминами, могут в некоторых случаях спровоцировать проблемы со здоровьем. Как установили ученые из Нидерландов, полезные априори продукты, содержащие много витамина А, обладают способностью негативно воздействовать на иммунную систему организма.


Исследователи из Университета Неймегена определили, что из-за переизбытка этого вещества, поступающего в организм человека с пищей, утрачивается клеточная память об опыте пережитых инфекций. По этой причине человек, вновь столкнувшийся с бактериальными и вирусными болезнями, может пострадать – вместо того, чтобы быть защищенным иммунитетом.
 
«Избыток витамина A подрывает иммунитет», - резюмировали авторы работы.

К такому выводу специалисты пришли после анализа результатов ряда экспериментов. В частности, в этих опытах иммунные клетки подвергались стимулированию витамином А. Впоследствии было замечено, что витаминное воздействие уменьшало их активность - они выделяли меньше факторов воспаления, необходимых для иммунного ответа.
 
В связи с этим специалисты призывают не заниматься приемом витаминов самостоятельно, без назначения врача.
 
Ученым еще предстоит более подробно изучить механизм обнаруженной зависимости. Отметим, что витамин A как таковой – один из самых полезных и важных для организма. В теле он перерабатывается в необходимый для здоровья органов бета-каротин.
 
В то же время наука уже не в первый раз сталкивается с опасным эффектом, связанным с влиянием витамина А на человека.  Так, например, была обнаружена корреляция между приемом витамина А и повышенного риска онко-заболеваний.
 
Но следует учесть, что медики подчеркивают: потенциальный вред этого витамина связан с его переизбытком. Они напоминают, что много вещества содержится в мясе, рыбе, молоке, овощах.


Источник   www.medikforum.ru




Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!