Живи вкусно, живи легко - Человеку необходимо всего лишь 6 часов сна

Человеку необходимо всего лишь 6 часов сна

Человеку необходимо всего лишь 6 часов снаИсследователи провели серию наблюдений за охотниками-собирателями и установили, что на самом деле человеку необходимо не 8 часов сна, а только 6. Люди, которые спят по 6 часов, здоровее и стройнее.


Если человеку не удается спать ночью более 6 часов, то не следует сильно переживать по этому поводу, пытаясь перехватить пару дополнительных часов сна. Результаты исследования, которое провели ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, стали тому доказательством. По словам исследователей, несмотря на очень распространенное мнение, что человек должен спать ночью по восемь часов, шести-семи часов оказывается вполне достаточно, чтобы поддерживать здоровье в прекрасном состоянии.

Более того, исследователи пришли к выводу, что утверждение, будто ритм жизни современных людей лишает их сна, на самом деле является мифом. Хотя именно из-за этого мифа многие люди начинают систематически употреблять снотворные препараты. К таким выводам ученые пришли после того, как провели наблюдение за спецификой жизни нескольких групп охотников-обирателей, которые проживают в Боливии и Танзании.

Исследователи выбрали туземцев в качестве испытуемых неслучайно. Все дело в том, что традиционный уклад жизни этих этнических групп зачастую не имеет никаких точек соприкосновения с образом жизни, характерным для большинства современных людей в развитых странах – он никак не связан с современными технологиями и остался практически таким, который был свойственен далеким предкам человека.

В рамках эксперимента охотникам-собирателям были установлены специальные гаджеты, напоминающие часы, которые должны были измерять количество времени, проведенного во сне и в состоянии бодрствования. Более того, этот девайс также измерял уровень воздействия солнечного света на протяжении более одной тысячи дней.

В результате выяснилось, что подавляющее большинство участников эксперимента спали менее чем семь часов по ночам. В среднем, продолжительность сна испытуемых составила 6 часов и 25 минут. Безусловно, это значительно меньше той нормы, которая рекомендована официально. Однако, несмотря на это, состояние здоровья всех испытуемых было отличным, риск развития ожирения находился на минимальном уровне, артериальное давление и состояние сердечно-сосудистой системы было в норме, в отличие от их ровесников из развитого индустриального общества. Также исследователи отметили значительно более высокий уровень физической подготовки туземцев.
Информационная служба «Века»


Источник  wek.ru



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!