Живи вкусно, живи легко - Ученые рассказали, как режим влияет на обмен веществ

Ученые рассказали, как режим влияет на обмен веществ

Ученые рассказали, как режим влияет на обмен веществЗависят ли колебания веса от времени приема пищи? Ответ на этот вопрос попытались найти исследователи Северо-Западного университета в США.


После того, как у людей, работающих посменно, была обнаружена проблема лишнего веса, ученые предположили взаимосвязь между нарушением природных циркадных ритмов организма и увеличением веса.
Для подтверждения гипотезы был предпринят эксперимент. Две группы лабораторных мышей имели одинаково высокое содержание жиров в своем рационе. Различие между группами состояло только во времени кормления.

Первая группа получала пищу ночью, в привычное для мышей время. Другую контрольную группу кормили днем, тогда как в естественных условиях обитания это время отдыха.
Мыши, получающие корм в нормальное для себя время показали 20%-ную прибавку в весе, тогда как вторая опытная группа – 48% прибавки.

Один из авторов исследования Фред Турек заявил, что их выводы о существовании «неподходящего» для питания времени подтвердились. По мнению ученых, прием пищи поздно ночью, когда организм запрограммирован на сон, нарушает ритм наших «внутренних часов» — биологических процессов, отвечающих не только за сон, но и за обмен веществ.

Ведущий исследователь Северо-западного университета Дина Эрбл утверждает, что сон очень важен для обмена веществ. Хотя она и не считает необходимостью устанавливать жесткий режим питания для каждого человека, но, тем не менее, призывает избегать еды в то время, когда организм настроен на отдых. Это может привести к резкому увеличению массы тела.

Но Эрбл призывает также не забывать и о калорийности питания. Избыточные калории все равно будут причиной повышения веса, даже если время питания выбрано правильно.

Таким образом, подвергавшиеся многими исследователями сомнению стереотипы о том, что ночью есть нельзя, все-таки имеют под собой основания.


Источник   newsyou.info



Эксклюзивная Коллекция Рецептов

Для Вашего Новогоднего Стола!

Самые желанные блюда в новогоднем сборнике рецептов!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!