Живи вкусно, живи легко - Семь правил для сохранения здоровья, стройности и красоты

Семь правил для сохранения здоровья, стройности и красоты

Семь правил для сохранения здоровья, стройности и красотыВ диетологии существует семь основных правил, соблюдая которые можно надолго сохранить здоровье, стройность и красоту.


1. Соблюдение режима питания.
2. Разнообразное питание.
3. Соблюдение меры.
4. Правильное приготовление пищи.
5. Знание калорийности и химического состава продуктов.
6. Знание калорийности и химического состава суточного рациона.
7. Понимание того, что диета является составной частью любого лечения.

Рассмотрим каждое правило подробно.

Соблюдение режима питания

Регулярное питание способствует улучшению деятельности желудочно-кишечного тракта. Так, если принимать пищу в одно и то же время, в определенные часы у человека вырабатывается желудочный сок, благодаря чему пища переваривается лучше.

Тем, кто хочет снизить вес, рекомендуется перейти на дробное питание. Если питаться только 2 раза или, того хуже, 1 раз в день, количество пищи, съеденной за один раз, увеличивается.

Человек стремится съесть сразу весь суточный рацион. Если же питаться 4–5 раз и понемногу, аппетит гораздо легче контролировать.

Ни в коем случае не отказывайтесь от завтрака. Утренний прием пищи дает заряд энергии на весь день.

Кроме того, завтрак активизирует процессы пищеварения, что способствует правильной работе кишечника и снижению веса.

В обед необходимо съесть тарелку супа или щей. Старайтесь не питаться всухомятку, потому что подобное питание вызывает гастрит и язву.

Жидкая пища способствует быстрому насыщению. А еда быстрого приготовления не только вредна, но и приводит к появлению избыточного веса.

В ужин переедать не рекомендуется. Обычно получается так: современный человек, опаздывая утром на работу или учебу, пропускает завтрак, не обедает днем, в лучшем случае перекусит бутербродом или лапшой быстрого приготовления. А вот вечером, придя домой после напряженного дня, начинает опустошать холодильник. Если на работе проблемы, то количество съеденного, как правило, удваивается – пища выполняет еще и роль успокоительного. Что уж удивляться появлению лишних килограммов!

Между ужином и сном должно пройти не меньше 1,5 часа.

Засыпать на голодный желудок тоже не следует – если вы чувствуете желание поесть, выпейте стакан кефира перед тем, как лечь спать.

Разнообразное питание

Пища обязательно должна быть разнообразной, то есть включать в себя продукты как растительного, так и животного происхождения.

Все продукты можно условно разделить на 6 групп. В первую входят молоко и молочные продукты, во вторую – овощи, ягоды и фрукты, третью составляют мясо, рыба, яйца, птица, то есть источники животного белка, в четвертую входят хлебобулочные изделия, макароны, крупы, в пятую – жиры, а в шестую – сладости.

Соблюдение меры

Другими словами, это умение не переедать. Избыточный вес – фактор, способствующий развитию ишемической болезни сердца, желчнокаменной болезни, атеросклероза и многих других.
Чтобы контролировать свой аппетит, надо соблюдать некоторые правила. Во-первых, никогда не сочетайте принятие пищи с чтением, просмотром телепрограмм и разговорами. Не ставьте на стол более 3–4 блюд. Когда хочется попробовать каждое блюдо, чувство сытости притупляется.

Из-за стола нужно выходить с легким чувством голода.

Цвет оказывает определенное воздействие на наш аппетит. Если вы хотите похудеть, ешьте из тарелки голубого или зеленого цвета. При отсутствии аппетита, напротив, рекомендуется использовать красный и оранжевый цвета.

Правильное приготовление пищи

Грамотное приготовление пищи подразумевает такую обработку продуктов, при которой сохраняются все полезные вещества и уничтожаются вредные.

К примеру, необходимо исключить из диеты мясные и рыбные бульоны с высоким содержанием жира. Они раздражают слизистую оболочку желудка.

Самыми вредными являются жареные блюда. Поэтому все продукты либо варите, либо готовьте на пару.

Знание калорийности и химического состава продуктов

Благодаря знанию калорийности и химического состава продуктов вы сможете правильно составить свой рацион.

Знание калорийности и химического состава суточного рациона

При некоторых заболеваниях диета является основным средством лечения. Поэтому необходимо знать состав и калорийность продуктов. То же самое касается больных ожирением. Самые низкокалорийные продукты – это кабачки, капуста, тыква и огурцы. Полезен и обезжиренный творог.

Понимание того, что диета является составной частью любого лечения

Соблюдение диеты, безусловно, помогает лечить многие заболевания. Однако в крайность впадать не следует. Наряду с правильным питанием не забывайте про лекарства и терапию, прописанную врачом.


Источник    newsyou.info


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!