Живи вкусно, живи легко - Почему тренироваться для похудения полезно по вечерам

Почему тренироваться для похудения полезно по вечерам

Почему тренироваться для похудения полезно по вечерамВы бегаете по утрам, рассчитывая похудеть, но никак не можете достичь цели? Или чувствуете, что спорт не приносит удовольствия? Перенесите ваши тренировки на вечер. Есть минимум 3 медицинских аргумента в пользу вечерних тренировок.


1) Меньше рискуете травмироваться


Если вы бегаете рано утром, приятно наслаждаться тишиной спящего города. Но времени до начала работы или домашних дел не так много, поэтому редко кому утром удается провести полноценную разминку перед пробежкой. А ведь ваши мышцы и связки также пробудились недавно, поэтому именно утром они значительно легче травмируются. Физиологически эластичность сухожилий, связок и мышц повышается во второй половине дня.

Учтите, что при беге нагрузка на суставы намного больше, чем при ходьбе. Голеностопный сустав и колено – первые мишени для травмы на пробежке. Если вы с утра еще и на турник успеваете, можно беспокоиться и за безопасность вашего плечевого сустава.

2) Не будет скачков аппетита днем

Заставляя организм интенсивно терять энергию с утра, вы запускаете механизм переедания днем. Дело в том, что расход гликогена (запаса углеводов в нашем организме) начинается слишком активно, а впереди еще длинный рабочий день. Если утренняя тренировка длится не больше 30 минут, сжечь жир вы не успеваете, а во время обеда (а возможно, и намного раньше, во время перекусов и чаепитий) аппетит будет выше: организм стремится пополнить запас гликогена в печени.

Что же выбрать? Тренироваться, а потом сразу позавтракать или поголодать после физической нагрузки, а поесть уже на работе? В обоих случаях вы съедите больше пищи и выберите более калорийную еду, чем обычно. Но хуже всего вариант, когда завтрак предшествует тренировке: в этом случае вы рискуете получить гастрит и даже язву желудка.

Вечером же вы как раз можете компенсировать дневные перекусы и обеды. В период с 17-00 до 20-00 вы сжигаете больше калорий, так как именно в это промежуток времени температура тела немного повышается и увеличивается скорость метаболизма.

3) Сердце успеет подготовиться к нагрузке

Утренние физические нагрузки неблагоприятно действуют на сердце и сосуды. Сердце иннервируется симпатическими и парасимпатическими нервными волокнами. В ночное время преобладает активность парасимпатических, в дневное – симпатических. Ранним утром это соотношение в пользу парасимпатической системы, но если вы заставите организм совершить усилие, то резкое переключение может нарушить тонкий процесс.

Роль адреналина и норадреналина, кальция в этом механизма также важна. Эти вещества обеспечивают достаточный обмен веществ в сердечной мышце, расширение коронарных сосудов для физических нагрузок и тонуса периферических сосудов, и работают они в команде с симпатической нервной системой.

Вам хочется пораньше проснуться и бегать? Такой подход в может привести к нарушению ритма (тахикардия, аритмия), приступам артериальной гипертензии, вегетососудистой дистонии, варикозному расширению вен. Если один из перечисленных диагнозов уже у вас есть, вас тем более стоит задуматься о подходящем времени тренировок.


Источник   newsyou.info



Доказано: 9 из 10 женщин выглядят гораздо старше, чем могли бы, потому что... не умеют получать от этого удовольствие!

Не дай себе превратиться в тетеньку!

Твоя Новая Фитнес-Жизнь!

От Ирины Черненко





Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!