Живи вкусно, живи легко - Медики нашли разгадку незаметного переедания

Медики нашли разгадку незаметного переедания

Медики нашли разгадку незаметного перееданияУченые установили, что заставляет многих людей переедать и набирать лишний вес. Как выяснилось, серьезный фактор, ведущий к накоплению жировой массы, находится у всех прямо на столе. Исследование, проведенное в Австралии, показало: из-за манеры солить пищу люди съедают больше.


Австралийские ученые пришли к заключению, что из-за привычки солить еду в ней образуется потенциально опасное сочетание. Если соль сочетается с жиром, это приводит к поломке естественных механизмов, защищающих от переедания, — данный вывод специалистов опубликован в журнале Chemical Senses, Авторами исследования стали сотрудники Университета Дикина. В их проекте приняли участие добровольцы в возрасте от 18 до 54 лет. Ученые изучали, какой эффект оказывает присутствие соли на вкус жирной пищи и гастрономические предпочтения людей. В ходе эксперимента его участники ели томатный суп. Поэкспериментировав с разными добавками, исследователи выяснили, что именно соль играла основную роль в восприятии вкуса супа как приятного. В отличие от соли жир не оказывал подобного влияния на вкусовые предпочтения людей. Также ученые заметили, что соль маскирует вкусовое ощущение от жира, присутствующего в блюде. Так, когда в суп не добавлялась соль, некоторые участники чувствовали в нем жир и просили себе менее жирную порцию. Но если суп солили, то восприимчивость жира снижалась – в результате съедалось более жирное блюдо.

Исследователи выдвинули теорию, что присутствие в еде и соли, и жира нарушают естественную биологическую защиту организма от переедания.
«В нашем теле есть биологические механизмы, которые предупреждают нас о том, что пора прекратить есть. Однако, когда в пищу добавлена соль, эти механизмы ломаются и люди начинают систематически переедать, предпочитая при этом более жирную пищу. Со временем организм адаптируется и становится все менее чувствительным к жиру», — приводится в статье мнение ведущего автора проекта профессора Рассела Киста.

В пользу данного мнения говорят результаты другого эксперимента, продолжавшегося 6 дней с участием 48 человек, которые ели на обед макароны с соусом разной степени солености и жирности. Его результаты оказались следующими: если в соусе было мало соли и много жира, — пищи съедалось на 11% меньше, чем при средней концентрации, но стоило соус подсолить, как объем съеденного резко повышался независимо от индивидуальной чувствительности людей к жиру.


Источник    newsyou.info



http://stilno.info/imige/gal.gifВы можете готовить по этим рецептам на завтрак, обед и ужин.

http://stilno.info/imige/gal.gifСетовать на нехватку времени для стройного питания больше не придется!

http://stilno.info/imige/gal.gifЭти блюда нравятся всем членам семьи - нет нужды готовить себе отдельно.

"Экспресс-рецепты для худеющих"

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!