Живи вкусно, живи легко - Сладкое: баловство или необходимость

Сладкое: баловство или необходимость

Сладкое: баловство или необходимостьСегодня углеводы зачастую рассматриваются как злейшие враги человеческого организма. Многие диетологи стараются избегать их в своих диетах, а некоторые компании, производители пива, даже указывают их количественное содержание на бутылках.


Но реальность такова — углеводы необходимы нашему организму, а в особенности мозгу, для нормальной жизнедеятельности. Наши мышечные ткани могут накапливать энергию в виде жировых отложений, а потом использовать ее при необходимости, когда в организм не поступают питательные вещества. Но мозг не может так делать, он всецело зависит от регулярного поступления в организм углеводов.

Углеводы делятся на простые и сложные. Простые углеводы быстрее усваиваются организмом и поступают в кровь. Среди них мы можем назвать сахар и продукт его распада — глюкозу, простые углеводы содержатся в молоке, меде, фруктах, патоке, кленовом сиропе.

Простые углеводы обеспечивают быстрый энергетический подъем, за которым, однако, следует такой же быстрый спад, если уровень сахара в крови слишком высокий по мнению вашего организма. Причина спада в инсулине, гормоне, который удаляет избытки сахара из крови.

Из-за резкого поступления большого количества углеводов в кровь наш организм начинает быстро реагировать, вырабатывая инсулин. Однако, воздействие инсулина на организм не ограничивается удалением избытка сахара. Инсулин способствует накоплению энергии в организме в виде жировых отложений и препятствует сжиганию жиров.

Он также ответственен за возникновение у человека ощущений сонливости и вялости, после того как содержание сахара в крови снижается. Ученые также получают все новые и новые подтверждения тому, что инсулин способствует различным изменения, происходящим с артериями, тем самым, создавая благоприятные условия для возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, резкое увеличение сахара в крови поможет вам подготовиться к экзамену и сохранит остроту мышления, если вы работаете допоздна. Но резкие увеличения и спады количества сахара в крови также увеличивают риск возникновения диабета 2 типа, ассоциирующегося с депрессией и снижением быстроты мышления в пожилом возрасте.

Перейдем к сложным углеводам, которых вы не должны избегать, какой бы диеты вы не придерживались. Большинство сложных углеводов мы получаем, употребляя в пищу зерновые, овощи, фрукты, бобовые и картофель.

Эти продукты усваиваются организмом более плавно, что обеспечивает постоянный уровень поступления сахара в кровь. Эти продукты также богаты различными волокнами, витаминами и минералами, что также говорит в их пользу по сравнению с конфетами.

Помните также, что клетки головного мозга никогда не остаются без работы, даже когда вы спите. Поэтому питание им необходимо постоянно. Нейроны находятся в процессе постоянного обновления, перестройки, взаимодействия с остальными нейронами. Клеткам мозга необходимо в 2 раза больше питания по сравнению с другими клетками нашего организма.

Мозг потребляет 10% от всей энергии организма. Уменьшая бесконтрольный прием простых углеводов (в первую очередь сахара, конечно) и отдавая предпочтение сложным, вы облегчите своему организму жизнь и дадите ему шанс дольше оставаться здоровым.


Источник    newsyou.info



Полная копилка

Рецептов Молодости и Красоты

в комплекте "Стройная кулинария"

Кликай и молодей!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!