Живи вкусно, живи легко - Какие продукты только тормозят процесс похудения

Какие продукты только тормозят процесс похудения

Какие продукты только тормозят процесс похуденияХоть диетологи и уверяют, что если очень хочется, можно съесть что угодно (ну ладно, почти все… и в меру), все же некоторые продукты только тормозят процесс похудения. От чего же стоит отказаться совсем, ну или хотя бы урезать потребление до минимума?


Когда вы едите крекеры, сухие хлопья, хлеб или рисовые хлебцы всухомятку, организм перерабатывает их в сахар, который затем отправляется прямиком в кровь. В ответ на такой «сахарный шок» вырабатываются экстра дозы инсулина, призванные помочь организму абсорбировать весь это лишний сахар как можно скорее. Проблема в том, что после этой встряски, происходит гипогликемия, то есть уровень сахара в крови сильно понижается, а вы чувствуете голод (несмотря на только что умятую упаковку крекеров). Такой вот замкнутый круг. Но это не означает, что простые углеводы нужно полностью исключить из меню.
«Выбирайте «снэки», в которых помимо углеводов содержатся полезные жиры и белки. Организму потребуется время на их переработку, поэтому вы не проголодаетесь еще пару часов»,

– поясняет нью-йоркский диетолог Рэйчел Харвест.

А специалист по питанию доктор Чарли Селтзер позволяет своим пациентам в день пару хлебцев, но только при условии, что они съедят их в прикуску с обедом, в котором содержатся и жиры, и белки. Так что в следующий раз выбирайте полезные перекусы, сочетая кусочек хлеба с ореховой пастой или цельнозерновые крекеры с нежирным сыром.

Чтобы свежие ингредиенты как можно дольше хранились, производители перед замораживанием добавляют в них натрий. А этот натуральный консервант задерживает воду в организме, вызывая отеки. Так что о легкости говорить тут не приходится.
«Еще одна ошибка – покупать замороженные куриные или мясные котлеты (внимательно вчитывайтесь в состав – они должны состоять только из натуральных компонентов) и другие продукты маленьких размеров. Таким образом, вы съедаете то же количество калорий, как если бы выбрали стандартную порцию. Вот только ваш мозг не успевает получить сигнал о насыщении, поэтому вы потребляете гораздо больше еды»

  – объясняет Рэйчел Харвест.
Да-да, клетчатка очень полезна – она набухает в желудке, обеспечивая чувство сытости, а также абсорбирует токсины и излишние жиры. Но совсем необязательно всю дневную норму клетчатки (около 25 грамм) получать из одного батончика.
«Клетчатка должна поступать в организм небольшими порциями на протяжении всего дня, – поясняет Рэйчел Харвест. – Именно так вам удастся избежать переедания, а также улучшить работу кишечника».

Так что в течение дня при любой возможности хрустите овощами и фруктами, которые богаты клетчаткой от природы.

Недавно американские ученые выяснили, что мы съедаем на 30% больше еды, если в ней мало жиров. И проблема не только в переедании (которое, конечно же, приведет к лишним сантиметрам). Оказывается, когда производители «очищают» продукт от жира, они тем самым делают его безвкусным, что компенсируют за счет большого количества сахара.
Чтобы получить стакан сока, вам понадобится около пяти апельсинов. А чтобы наесться – всего лишь пара плодов. Секрет в том, что клетчатка содержится только в необработанных фруктах. Таким образом, фруктовый сок и от голода не избавит, и лишних сантиметров прибавит.
«Даже на 100% натуральный сок полагаться не стоит: в нем содержатся только пустые калории, и к тому же он спровоцирует «скачки» сахара в крови»

  – говорит Рэйчел Харвест.

А, по словам диетолога Мелиссы Рифкин, «фруктоза (натуральный фруктовый сахар), которая делает соки такими вкусными и сладкими, вводит организм в заблуждение, притупляя чувство насыщения». Поэтому одним стаканом обойтись будет сложно. А сильное увлечение соками вообще может привести к диабету.

Прощай диетическая газировка и прочие сладкие напитки (вроде чая и соды), которые мистическим образом содержат ноль калорий.
«У некоторых людей искусственные подсластители вызывают почти наркотическое привыкание. Лучше не рисковать!»

– восклицает доктор Селтзер.

Такие напитки замените водой – в нее можно добавить лимон. Ну, или выбирайте газированную воду без добавок: хоть она и некалорийна, но избавляет от чувства голода, плюс содержит минералы и другие полезные вещества.

Чем больше еды в упаковке, тем сложнее остановиться. Даже ученые это доказали: когда человек понимает, что еды еще осталось много, он подсознательно позволяет себе еще несколько порций, и в среднем съедает почти на половину больше. Выход такой: дозируйте порцию и никогда не ешьте «снэки» прямо из пакета.
Пусть вас не вводят в заблуждение низкокалорийные коктейли: алкоголь и похудение – несовместимы. Ведь в них содержатся только пустые калории, неспособные насытить желудок. Плюс они не приносят никакой пользы организму, кроме как ослабляют силу воли (да-да, именно поэтому, будучи пьяной, вы поглощаете пиццу, а не салат).
«Алкоголь – это токсин, от которого организм пытается избавиться как можно быстрее. При этом только 30% этанола выводится естественным путем. Перерабатывать же оставшуюся часть приходится печени, которая переходит на жесткий детокс-режим, а от этого теряет способность сжигать жиры. Так что если вы серьезно относитесь к похудению, лучше обойтись без коктейлей»

– рекомендует доктор Каролин Седеркист.



Источник    newsyou.info




Эксклюзивная коллекция салатов красоты и здоровья

Получить свою копию сейчас


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!