Живи вкусно, живи легко - 2 июня – День здорового питания и отказа от излишеств

2 июня – День здорового питания и отказа от излишеств

2 июня – День здорового питания и отказа от излишеств Еще с 2011 года во многих странах мира отмечается День здорового питания и отказа от излишеств. Этот праздник стал своеобразным ответом американскому Национальному дню.


Известно, что жители США в один из дней года употребляют в пищу все, что им угодно. Этот день получил название Национальный день. В свою очередь, у здорового образа жизни еще 4 года назад появился собственный праздник. День здорового питания призывает внимание людей всего мира к проблеме культуры употребления в пищу полезных продуктов.

Его актуальность подкреплена тем фактом, что с каждым годом на Земле все больше людей страдают от ожирения. Диетологи отмечают, что ожирение развивается из-за пищевых привычек людей, которые страдают от психологической зависимости. Зависимость от еды становится еще опаснее на фоне большого количества противоречивой информации о вреде и пользе различных продуктов.

Среди факторов набора веса лидируют также отказ от утреннего приема пищи и обильный ужин в позднее время. Исследования показывают, что большинство современных людей садятся за стол не тогда, когда они испытывают чувство голода, а в стрессовый период, чтобы улучшить настроение и восстановить эмоциональное равновесие. Удовлетворение психологической потребности с помощью еды привело к неправильному восприятию процесса поедания пищи. Подмена понятий лишь повышает риск переедания и ожирения.

В этот день эксперты рекомендуют вспомнить о повышенном риске переедания, который наблюдается в вечернее время суток. После наступления темноты головной мозг особым образом реагирует на еду, не связывая употребление пищи с чувством награды. Поэтому вечерняя трапеза принесет меньше удовольствия, чем полезный обед. Чтобы получить удовлетворение от еды в позднее время люди стараются подать на стол слишком большую порцию.

Эксперимент с 15 здоровыми женщинами, предполагавший использование фМРТ, продемонстрировал: их реакция на 360 изображений низкокалорийных продуктов и высококалорийных продуктов в разное время дня отличалась. Посмотрев изображения до 8.30 утра, мозг активно реагировал на высококалорийную пищу, однако фото, показанные в 19.00, слабо активизировали нейронную цепь, связанную с чувством награды.


Источник    wek.ru


Ежедневный Похудательный План Питания

специальный видео-урок + подробная карта-схема

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!