Живи вкусно, живи легко - Более половины россиян совсем не занимаются спортом

Более половины россиян совсем не занимаются спортом

Более половины россиян совсем не занимаются спортом

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование на тему, занимаются ли россияне спортом, где они это делают, и следят ли за своим питанием. Об этом сообщается на сайте ВЦИОМа.

По данным ВЦИОМа, в опросе, проведенном 4—5 апреля, приняли участие 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Согласно исследованию, по сравнению с 2008 годом доля россиян, занимающихся физкультурой и спортом регулярно, возросла с 9% до 12%. При этом «время от времени» или «редко делают это» 16% и 17% соответственно. Наконец, более половины наших сограждан — 53% — вообще спортом не занимаются.

Опрос показал, что больше россиян, регулярно занимающихся спортом, среди мужчин — 14% против 10% среди женщин. В тоже время среди лиц от 18 до 24 лет их процент выше — 24% против 9–11% в остальных возрастных группах.

Напротив, о том, что никогда не уделяют время занятиям спортом, наиболее склонны сообщать женщины — 59% против 47% среди мужчин.

Также большинство россиян отмечают, что занятия спортом у них чаще всего проходят дома. Их число составило 54%. Доля таких респондентов наиболее высока среди малообеспеченных респондентов (60% от общего числа занимающихся спортом). При этом самостоятельно на стадионах, спортивных площадках и в тренажерных залах спортом занимаются 26% россиян. И только каждый десятый россиянин посещает спортивную секцию или базу. Реже всего занятия спортом у россиян проходят в фитнес-клубах. Их оказалось лишь 8%.

Кроме того, как показал опрос, каждый третий россиянин (34%) старается есть здоровую пищу. Еще 8% соблюдают диету, а 4% следуют в питании рекомендациям врача.

В то же время половина наших сограждан не придерживаются никаких правил: у 28% нет возможности думать о качестве пищи, а 22% «едят, что хотят», так как здоровье их не беспокоит. При этом женщины более чем мужчины склонны соблюдать самостоятельно выбранную диету (10% против 6% среди мужчин) и придерживаться здорового питания (37% против 31%). Представители мужского пола вдвое чаще, чем женщины сообщают о том, что едят, что хотят, так как здоровье их не беспокоит.

Татьяна Глушкова

Источник: РИА «Время Н»

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!