Живи вкусно, живи легко - И море по карману

И море по карману

И море по кармануВодяной Дракон — символ наступающего года по восточному календарю. Чтобы угодить ему‚ на праздничном фуршете не обойтись без морепродуктов. Мы расскажем‚ как выбрать самые вкусные. 

Угорь

Внешне напоминает змею. Его голова плавно переходит в туловище, сплюснутое с боков.

Остаться в выигрыше: полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 усиливают иммунитет, повышают умственную и физическую работоспособность и препятствуют развитию онкологических заболеваний.

Смотрите в оба. В продаже представлен свежий, замороженный, копченый и консервированный угорь. Отличительная особенность живой рыбы — блестящая слизистая кожица.

Приобретая замороженный продукт, примите во внимание: разломанный, с пятнами и большим количеством льда угорь, скорее всего, подвергался недобросовестной заморозке. Ваш выбор — консервированная или горячего копчения рыба? Ознакомьтесь с этикеткой. Химические добавки снижают качество продукта. Проверьте, не истек ли срок годности.

Фуд-разведка

Цвет — на него влияет возраст рыбы и тип водоема, меняется от зеленоватого до черного на спинке и от желтого до белого на брюшке.

Запах рыбный, но не слишком интенсивный.

Вкус насыщенный, жирный.

Морские гребешки

Двустворчатые моллюски. Их раковины похожи на гребешки, отчего они и получили свое название.

Остаться в выигрыше: витамины группы В снижают уровень холестерина в крови, нормализуют деятельность нервной системы, защищают от атеросклероза.

Смотрите в оба. Охлажденное филе морского гребешка — влажное и блестящее. Если заметили неестественную пухлость моллюсков, откажитесь от покупки. Они наверняка были вымочены в фосфатах — небезопасных для здоровья веществах.

Предпочитаете гребешки в раковинах? Выбирайте с плотно закрытыми и неповрежденными створками. Проведите небольшой тест. Возьмите раковины в руки. Показатель качества — они приблизительно одинаковые по весу.

Фуд-разведка

Цвет коричнево-лиловый у раковины, молочно-белый у филе.

Запах не выражен ярко.

Вкус сладковатый.

Каракатица

Головоногий моллюск, чье овальное тело окаймлено с обеих сторон плавником. В отличие от своих сородичей — осьминогов и кальмаров — обладает внутренней раковиной в виде широкой пластинки, занимающей всю спину.

Остаться в выигрыше: йод поддерживает деятельность щитовидной железы, железо участвует в профилактике анемии, витамин РР (никотиновая кислота) улучшает кровоснабжение мышц и делает их выносливыми.

Смотрите в оба. У свежей каракатицы твердое мясо, а жидкость из чернильного мешка вязкая и иссиня-черного оттенка. Другое важное требование — отсутствие специфического запаха. В случае с замороженным продуктом понять, свежий ли он, можно только после разморозки.

Фуд-разведка

Цвет бурый со светлыми полосами на спине и брюхе, зеленоватый на руках, фиолетовый на плавниках.

Запах моря.

Вкус тонкий, нежирный, как у кальмара.

Камчатский краб

Один из самых крупных ракообразных. Тело состоит из головогруди, покрытой общим панцирем, и брюха. Его мясо признано специалистами диетическим.

Остаться в выигрыше: таурин укрепляет зрение, омега-3 предупреждает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, калий незаменим для правильной работы головного мозга.

Смотрите в оба. Отыскать целого живого краба практически нереально. Да и не стоит — разделать ракообразного под силу исключительно профессионалу.

Замороженный краб, его мясо и клешни (не удивляйтесь, именно их считают самым смаком) встречаются практически во всех крупных супермаркетах. После первичной обработки (разделка и заморозка) на панцире заметен легкий сероватый оттенок. А вот пятна любого цвета недопустимы.

Фуд-разведка

Цвет красно-коричневый у панциря и бело-розовый у мяса. На боковых поверхностях замороженного камчатского краба возможны фиолетовые вкрапления.

Запах как у обычных крабов, только интенсивнее.

Вкус сладко-соленый.

Лангусты

Они же скампии или дублинские креветки — морские ракообразные, что-то среднее между омаром и речным раком.

Остаться в выигрыше: фосфор стимулирует работу головного мозга, кальций заботится о костной системе, магний борется со стрессом.

Смотрите в оба. Гарантия свежести — черные блестящие глаза и панцирь розового цвета. К сведению, свежие лангустины никогда не меняют цвет после того, как их отварят. В мороженом виде сильно теряют во вкусовых качествах — мясо становится рыхлым и менее вкусным.

Фуд-разведка

Цвет розовый.

Запах не выражен ярко.

Вкус деликатный, со сладкими нотами.


Источник: www.kiz.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!