Живи вкусно, живи легко - Оливковое масло, какое масло лучше, как выбрать качественное оливковое масло?

Оливковое масло, какое масло лучше, как выбрать качественное оливковое масло?

Оливковое масло, какое масло лучше, как выбрать качественное оливковое масло?Оливковое масло очень полезный и вкусный продукт, а чтобы взять максимум полезного, нужно знать, как правильно выбрать оливковое масло, суметь отличить поддельное оливковое масло. Ведь часто недобросовестные производители, выжимают оливковое масло не из оливок а из семечек подсолнуха, рапса добавляя в рафинированные и дезодорированные масла, оливковый ароматизатор и разливают в бутылки из зеленого стекла. Так же производители смешивают оливковое и дешевое рафинированное подсолнечное масло. Некоторые производители указывают на этикетке мелким шрифтом, что в составе смесь оливкового и подсолнечного масла, не указывая процентное соотношение. Или указывают не соответствующие действительное процентное соотношение оливкового и других масел, к примеру, производитель заявляет 25% оливкового масла, а на самом деле там содержится всего лишь 5 - 10%. Поэтому, сначала смотрим состав, в составе качественного оливкового масла должно быть указано - 100% Olive Oil или «Naturel», пишет Falsifikat.net.


Если есть надпись «Mix», «Oil Mix», «Polivio», «Estella» следовательно, перед вами смесь различных растительных масел и соотношение оливкового масла в таких смесях очень мало.

Выбирая масло, решите, куда вы будите добавлять масло; в салаты или горячие блюда. На этикетке производитель указывает, для каких целей предназначено масло, классифицируя оливковые масла на три основных группы: «virgin» - натуральное, так же его еще называют прованским, «refined» - рафинированное, «pomace» - жмыховое.

Как правило, в салаты добавляют «Virgen Extra», нерафинированное оливковое масло холодного отжима, кислотность (содержание органических кислот) у такого масла составляет менее 1%. «Virgen Extra» по стандарту имеет отличный вкус, аромат слегка горьковатый, насыщенно выраженный, это наилучшее оливковое масло. У обычного нерафинированного оливкового масла - virgin olive oil, кислотность может доходить до 2 %, оно не имеет приставки «Extra», Если при первом отжиме оливок, выходит оливковое масло кислотностью больше 2%, то производитель не может называть его virgin. Когда - то, такое масло применяли исключительно в технических целях и называли «ламповым» - lampante virgin olive oil. Сейчас же это масло рафинируют для улучшения вкусовых качеств и понижения кислотности, это масло годится для жарки, при условии, что кислотность < 2 %. Поэтому если на этикетке написано «Refinado», то знайте перед вами масло класса «Virgen», ( то есть неудавшееся масло «Virgen») которое прошло повторную обработку – рафинацию.

Для жарки используют рафинированное оливковое масло. Производители дают разные названия рафинированному оливковому маслу; «Pure olive oil», «Rafined olive oil», «Light olive oil». Некоторые производители оливкового масла, которые намеренно вводят в заблуждение потребителя, указывая на этикетке рафинированного оливкового масла - «olive oil». Конечно рафинированное оливковое масло уступает по вкусовым и полезным качествам, но как раз это масло лучшее для жарки, в силу того что, оно не так интенсивно окисляется и в нем не формируются канцерогенные вещества.

«Pomace» - жмыховое оливковое масло, используют только для смазывания форм перед выпечкой, а испанцы называют такое масло «Orujo», такое оливковое масло не стоит приобретать. В Испании МинЗрав, запретил его повсеместную продажу, связи с тем, что в нем нашли вещества провоцирующие развитие рака.

Внимательно читайте этикетку; обращайте внимание на классификацию масла, кислотность, она должна быть не больше 3,3%. На этикетке должна быть указана страна производитель, место и дата розлива масла, идеально если производитель сам разливает и упаковывает оливковое масло. Так же на этикетке должны быть указаны координаты фирмы импортера. Если на этикетке, указана только область производства или разлива, то качество такого масла должно вызывать у вас сомнения. Остерегайтесь покупать масло, разлитое в той стране, где оливковые деревья не растут. Это может означать то, что это масло не прошло контроль качества в своей стране.

На некоторых этикетках оливкового масла вы увидите обозначения IGP и DOP. IGP - расшифровывается «Indicazione Geografica Protetta» и значит, что один из технологических процессов в производстве оливкового масла прошел в защищенном контролируемом районе, который официально представлен на мировом рынке. То есть процесс сбора и отжима строго контролируется на месте в Испании или Греции, но очищение и разлив совершался не на территории производителя.

Маркирование DOP - «Denominazione d’ Origine Protetta», обозначает то что сбор, отжим и очищение и розлив происходил в одном районе.

Бывает так, что производители не указывают кислотность масла, тогда ориентируйтесь на описание вкусовых качеств и запаха, предоставленные производителем на бутылке. Это поможет вам разобраться в качестве масла и выбрать оливковое масло отвечающие вашим вкусам. Ведь чем более мягкий вкус и травянистое послевкусие, имеет оливковое масло - тем меньше у него кислотность 0,4–0,6%. А если вкус у него резкий, интенсивный, а аромат терпкий, то, как правило, кислотность у такого масла, скорее всего будет 0,8–1%.

Обратите внимание на дату разлива, ведь даже самое лучшее масло со временем теряет свои качества, срок годности оливкового масла около года. Хранить его лучше в стеклянной плотно закрытой таре.

Определить качество оливкового масла, можно следующим образом, поставьте его на пятнадцать минут в холодильник, если появились осадок, хлопья, а масло загустеет, значит, это качественное оливковое масло. Как только масло нагреться до своей обычной комнатной температуры, все возвратиться в норму и на вкусовые качества такая проверка ни как не повлияет.

Еще один способ проверить качество оливкового масла; капните немного масла на руку и разотрите, если масло хорошо впитывается кожей, значит, вы приобрели качественное оливковое масло.


Источник   www.agroperspectiva.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!