Живи вкусно, живи легко - «Рябиновые бусы» на столе

«Рябиновые бусы» на столе

«Рябиновые бусы» на столеКандидат медицинских наук Ольга Донец продолжает знакомить читателей с «лекарствами», растущими за нашим окном. Сегодня речь пойдет о рябине.


ЯГОДЫ рябины красной созревают в сентябре и остаются на дереве даже зимой. От морозов плоды теряют горечь и терпкость, приобретают приятный сладковатый вкус.
Спелые ягоды рябины содержат органические кислоты, дубильные и пектиновые вещества, гликозиды, аминокислоты, эфирные масла, много рутина и микроэлементов – железа, меди и марганца, а также кальций, натрий, йод, цинк, калий, магний. В плодах рябины огромное количество витаминов, поэтому в традиционной медицине  их используют как поливитаминный препарат.

В народной медицине ягоды рябины применяют для снижения артериального давления, ими  успешно лечат цингу. Хорошее мочегонное и слабительное действие оказывает сироп из сока созревших свежих плодов рябины (на 1 кг плодов 600 г сахара, проварить). Сок рябины употребляют при ревматических болях, камнях в почках и мочевом пузыре. Это также отличное средство при недостатке витамина C
(в рябине его больше, чем в лимонах). Рябиновый сок обладает противомикробным действием, снимает отечность, снижает уровень холестерина в крови, нормализует обмен веществ.

Рябина – хорошее средство для профилактики всех грибковых заболеваний, в том числе молочницы.
Ягода может стать и прекрасным дополнением к вашему столу. Раньше в Украине готовили рябиновую пасту, для чего мороженые плоды давили деревянными ложками и смешивали с сахарной пудрой. Из рябины можно варить варенье и джем, делать начинку для пирогов, готовить ликер.

Наши предки писали, что ягоды рябины, особенно тронутые морозом, замешанные с мукой и медом и испеченные в печи, имеют столь же приятный вкус, как и приготовленные из них в сахаре конфеты.
Приближается Новый год. Поэтому мы хотим предложить вам вкусный и полезный рецепт пикантной рябинки к праздничному столу.
Для приготовления берем 2 кг рябины, 0,5 кг сахара, 100 мл столового уксуса и 1,2 л воды.

Кисти рябины моем в проточной холодной воде и перебираем. Сахар заливаем кипятком и хорошо размешиваем до полного растворения. Добавляем уксус и доводим до кипения.
Банки стерилизуем. Рябину вместе с листьями плотно укладываем в банки и заливаем кипящим маринадом. Закатываем и ставим в теплое место на несколько дней. Храним консервированную рябину при комнатной температуре.

Подавать пикантную рябинку как закуску или как украшение блюд из мяса и птицы.

Здоровья вам в новом году!


Источник   rg.kiev.ua



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!