Живи вкусно, живи легко - Льняное масло

Льняное масло

Льняное маслоЛьняное масло является одним из самых здоровых продуктов питания и с давних времен славится своими полезными свойствами для красоты и здоровья. Его добавляли при приготовлении постных блюд, изделий из теста, а также использовали в качестве эффективного ранозаживляющего и обезболивающего средства.


Льняное масло, в зависимости от степени очистки, может быть от коричневого до золотистого цвета (чем лучше очистка, тем светлее масло). Его получают путем холодного отжима из льняного семени. Только масло, полученное таким способом, сохраняет максимум полезных свойств и может применяться в лечебных целях. Благодаря своим диетическим свойствам и составу (большое количество полиненасыщенных жирных кислот) в народной медицине это масло ценится очень высоко. В промышленности такое масло используется для производства олифы, масляных лаков и в качестве основы для некоторых эмульсий.

Состав и полезные свойства льняного масла.
Уникальный состав льняного масла дает ему право быть лидером среди других видов масел растительного происхождения. Оно богато различными витаминами (в частности, A, E, ретинол, витамины группы B, витамин K), а также имеет в своем составе полный комплекс незаменимых полиненасыщенных жирных Омега-3, Омега-6 и Омега-9, участвующих в биологических процессах. Данные кислоты организм самостоятельно синтезировать не в состоянии, поэтому восполнять их запасы необходимо посредством питания. Данное растительное масло практически наполовину состоит из альфа-линоленовой кислоты (Омега-3). Это количество превосходит содержание этой кислоты в рыбьем жире в два раза. При этом такую кислоту организм может получить только из льняного масла и рыбьего жира. Кстати, специфический запах льняного масла, который чем-то напоминает рыбий жир, является показателем его качества. Это означает, что масло представлено в чистом виде, без каких-либо примесей. Жирные кислоты Омега-6 помимо данного масла, можно встретить в подсолнечном, горчичном, соевом, рапсовом, оливковом маслах.


Уникальные свойства льняного масла обуславливают широкий спектр его применения.

Оно выступает в качестве эффективного профилактического средства развития заболеваний сердечнососудистой системы, приступов, инсульта и инфаркта миокарда, атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца. Включение данного масла в свой ежедневный рацион питания способствует снижению холестерина в крови и нагрузки на сердце и сосуды, приведению сосудистой системы в тонус. Кроме того, масло уменьшает вязкость крови, благодаря чему гематомы быстро рассасываются, нормализует уровень жиров, снижает вероятность возникновения тромбов, а также предотвращает развитие атеросклеротических бляшек.

Польза льняного масла для организма человека бесспорна. Благодаря входящей в состав жирной кислоты Омега-3, регулярное употребление льняного масла нормализует работу иммунной системы и мозга, что способствует укреплению иммунитета. Добавление этого масла в свой рацион служит прекрасной профилактикой некоторых онкологических заболеваний, в частности рака молочной железы и рака прямой кишки. Это обусловлено наличием в его составе олеиновой кислоты (Омега-9), которая препятствует развитию онкозаболеваний. Кроме того, это масло очень полезно для женского здоровья, поскольку оно при ежедневном употреблении эффективно восстанавливает гормональный фон, облегчает проявления предменструального синдрома и самочувствие женщины в период климакса. Для смягчения ПМС помимо масла необходимы витамин D, кальций и другие витамины, поэтому в рацион следует включать больше молочных продуктов, жирной рыбы, фруктов. Кстати, льняное масло способствует лучшему усвоению кальция нашим организмом.

Его применение не вызывает побочных эффектов и аллергических реакций, а также не имеет противопоказаний. Оно рекомендуется врачами после операции и ослабленным больным в реабилитационный период. Также его рекомендуют давать детям в целях полноценного и здорового развития и беременным женщинам, поскольку оно благоприятно сказывается на развитии мозга плода, а также облегчает беременность и роды.

Льняное масло очень полезно употреблять людям, занимающимся спортом и испытывающим тяжелые физические нагрузки. Входящие в состав жирные кислоты и витамины A и E стимулируют процесс быстрого восстановления мышц после выматывающих тренировок. При этом улучшается состояние мышц, повышается их эластичность. Кроме того, регулярное употребление масла снабжает организм дополнительной энергией, в результате чего повышается активность и выносливость организма.

Полезные свойства льняного масла включают в себя способность быстро заживлять раны и порезы, поэтому оно часто применяется в лечебных целях.

Употребление льняного масла также оказывает благотворное влияние на всю систему пищеварения: нормализуется работа печени, эффективно лечатся колиты, гастриты, изжога. Кроме того, употребление масла является хорошим средством в борьбе с паразитами (глистами). Те, кто ежедневно употребляет льняное масло хотя бы по чайной ложке, забывают о неприятном запоре. Масло в данном случае играет роль естественной смазки, нейтрализуя при этом насыщенные жиры. Поэтому это масло рекомендуется людям, употребляющим в больших количествах жареную пищу, животные масла, в целях предотвращения ожирения и закупоривания сосудов.

Это масло полезно не только для женского здоровья, оно окажет помощь и мужчинам, повысив потенцию. Это происходит посредством улучшения кровообращения в малом тазу.

Ежедневное употребление данного масла служит прекрасной профилактикой заболеваний легких и бронхов, почек и мочевого пузыря, щитовидной железы, а также заболеваний нервной системы.

В похудении льняное масло также нашло свое эффективное применение. По мнению многих диетологов, оно эффективно помогает снизить вес. Употребляя лишь по 20 мл масла ежедневно, выснизите аппетит, а, следовательно, сократите и количество потребляемых жиров. При этом масло нормализует липидный обмен, способствует более быстрому продвижению пищи в пищеварительном тракте, что уменьшает количество всасываемых калорий в кишечник. Также масло не только содействует сжиганию имеющегося жира, но и препятствует образованию новых жировых отложений. Кстати, масло из семени льна является незаменимой составляющей в ежедневном рационе вегетарианцев, которые отказались от рыбы.

Кроме того, льняное масло положительно сказывается на нашем зрении, значительно улучшая его, предотвращает развитие диабета и заболеваний эндокринной системы, а также является хорошим источником восполнения витаминно-минерального баланса нашего организма. Научным путем доказано, что полезные свойства льняного масла оказывают благоприятное воздействие при лечении некоторых видов депрессии.

Свойства льняного масла не могла не использовать косметическая промышленность. Многие косметические производители выпускают средства с добавлением этого чудесного масла. Кроме того, его эффективно используют в домашней косметологии для приготовления масок для кожи лица, рук, тела и волос. Масло можно использовать в качестве отдельного средства по уходу за кожей (например, тоника), а также добавлять в свой ночной крем, что значительно повысит его эффективность, или сочетать с другими маслами. Данное масло обладает рядом омолаживающих, антиоксидантных, смягчающих и бактерицидных свойств. Оно отлично помогает при лечении многих заболеваний кожи, в частности акне, экземы, псориаза, розацеи и т.д. это масло подходит к использованию любому типу кожи.

Маски на основе льняного масла напитают и укрепят волосы и сделают их блестящими и шелковистыми. Следует просто наносить масло массирующими движениями на волосы и корни, либо делать на ночь маски (50мл льняного масла и 30 мл глицерина).

Для нормального функционирования организма человеку требуется употреблять ежедневно натощак по одной-две чайной ложечки льняного масла, либо заправлять им салаты, картофель, добавлять в каши и другие блюда. При этом данное масло не рекомендуется подвергать тепловой обработке, поскольку при этом оно потеряет все свои уникальные свойства.

Сегодня приобрести льняное масло можно во многих продовольственных магазинах или аптеке. При покупке данного масло необходимо отдавать предпочтение маслу холодного отжима. Кроме того, масло должно быть в бутылях из темного стекла. Масло не должно иметь прогорклого вкуса, в противном случае оно не пригодно для применения. Хранить льняное масло следует в прохладном месте в таре из темного стекла с плотно закрытой крышкой.

Подводя итог, можно сказать, что этот уникальный продукт по своим свойствам просто не имеет аналогов. Он помогает сохранить красоту, молодость, здоровье и психо-эмоциональное состояние. Употребляйте в пищу это масло и будьте здоровы!



Источник  to-online.ru    rodonews.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!