Живи вкусно, живи легко - Здоровье из морских глубин: польза морепродуктов

Здоровье из морских глубин: польза морепродуктов

Здоровье из морских глубин: польза морепродуктовКальмары, креветки, мидии, осьминоги, устрицы... Морские глубины предлагают огромный выбор всевозможных обитателей. Их польза давно доказана и изучена, а необычные вкусы и сочетания вносят приятное разнообразие в меню ресторанов, да и многие хозяйки давно научились секретам их приготовления.


Кальмары, креветки, мидии, осьминоги, устрицы... Морские глубины предлагают огромный выбор всевозможных обитателей. Их польза давно доказана и изучена, а необычные вкусы и сочетания вносят приятное разнообразие в меню ресторанов, да и многие хозяйки давно научились секретам их приготовления.

В морепродуктах, как известно, целый склад микроэлементов и витаминов. Быстро усвояемый белок, аминокислоты, селен, йод, медь, цинк, калий, магний, витамины Е и В - это только часть содержащихся в морепродуктах полезных веществ. Ускорение обмена веществ, профилактика ожирения, атеросклероза, артрита, гормональных нарушений, сердечно-сосудистых проблем, варикоза и инфаркта - вот только начальный перечень проблем, с которыми борются маленькие жители моря.

Креветки

Креветки содержат большое количество полезного белка, который легко и быстро усваивается организмом. Витамин В12, содержащийся в них, укрепляет нервную систему и помогает выработке гемоглобина. Как и в других морепродуктах, в них много йода.
       
Кальмары и осьминоги


Белки, микроэлементы, витамины В и С - то, чем порадуют организм эти морские обитатели. Они помогают ускорить обмен веществ, нормализуют аппетит и отлично влияют на деятельность мозга.

Мидии


Мидии называют продуктом красоты не зря: практически полное отсутствие в них жиров и большое количество витамина Е способствует хорошей регенерации кожи и защите ее клеток от разрушения. Богатый комплекс минералов, которые есть в мидиях, участвует в профилактике раковых заболеваний и помогает отличной работе кровеносных сосудов.

Крабы


Крабы стоят на страже иммунитета и не дадут болезни подобраться близко. Благодаря меди и цинку активизируется защитные процессы в организме, а жирные кислоты не дадут шанса развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
       
Улитки

К радости людей, сидящих на диетах, улитки настолько малокалорийны, что их можно съесть большое количество без вреда для фигуры. В улитках самый большой процент магния и витамина В6, они отлично усваиваются организмом. Диетологи рекомендуют улиток людям, которые страдают недостатком в организме кальция. А еще они нормализуют процесс пищеварения и работу кишечника подчас лучше кисломолочных продуктов.

Устрицы

Даже любители моллюсков не сразу решаются попробовать устриц. Ведь их главное отличие в том, что есть их нужно в живом виде. Обязательное условие - употреблять в пищу свежие устрицы (об этом свидетельствует плотно закрытая раковина). Если в раковине есть хотя бы небольшая щель, есть такую устрицу нельзя, она испорчена. Устрицы удовлетворяют потребность организма в меди, железе, цинке, содержат полезные жирные кислоты, а также керамидовые жиры, которые блокируют выработку и рост раковых клеток. К тому же устрицы - мощнейший афродизиак.

Трепанг


«Морской огурец» - удивительное создание природы, ведь это живой организм, который содержит стерильные клетки. Вода, в которой плавает трепанг, стерильная на десятки метров вокруг него. Более 40 единиц микроэлементов, содержащихся в нем, благотворно влияет на человеческий организм. Нервная деятельность, кровеносная система, водно-солевой обмен, сокращение гладкой мускулатуры - все это будет в порядке, если включать трепанга в рацион хотя бы иногда. А йода в нем больше, чем у остальных обитателей моря.
       
Но при всей несомненной пользе морских обитателей диетологи не советуют злоупотреблять морепродуктами, ведь перенасыщение полезными веществами опасно так же, как и их недостаток. Идеальная формула употребления в пищу - два раза в неделю. Будьте здоровы!


Источник    www.greenmama.ru


Верни своего любимого легко и просто!

Без унижений и нервов!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!