Живи вкусно, живи легко - Ревень - это не просто вкусно, но и неимоверно полезно

Ревень - это не просто вкусно, но и неимоверно полезно

Ревень - это не просто вкусно, но и неимоверно полезно

Ревень во всевозможных видах можно без преувеличения назвать любимым блюдом прибалтов.

Ревень во всевозможных видах можно без преувеличения назвать любимым блюдом прибалтов, они научились использовать его для приготовления киселя, всевозможных пирогов, мороженного и т.д. и т.п. 

Индрек Кивисалу, бывший шеф-повар Канцелярии президента Эстонии, а ныне владелец собственного заведения Food­studio, делает из ревеня оригинальный и очень вкусный десерт.

Он рассказал, что можно обжарить брусочки ревеня вместе с фариновым сахаром и ликером «Вана Таллинн» на сковороде вок и подать с ванильным мороженым и легким соусом из сиропа, базилика и лайма.

Однако самым любимым с детства лакомством Индрека Кивисалу остается бисквитный пирог с ревенем, который готовила его бабушка. Индрек говорит, что из ревеня можно приготовить блюдо наподобие восточной долмы, только заворачивать мясной фарш надо не в виноградные, а в крупные листья ревеня. 

Автор многочисленных кулинарных книг Лиа Виркус делает из ревеня, рапсового масла, имбиря и перца соус для гриль-мяса, а также чатни. «Ревеневый пирог — и с творогом, и классический бисквитный — одно из самых моих любимых блюд, мне нравится его кислинка», — сказала Виркус.

Многие годы неизменным ее любимцем остается т. н. пирог семи ложек, который очень просто готовить. «Это пирог моего детства. Если вдруг вам захотелось чего-то вкусненького или неожиданно пришли гости, то этот пирог непременно вас выручит», — сказала Лиа и поделилась рецептом:

200 г сливочного масла, 2 яйца, 7 ст.л. сахара, 7 ст.л. пшеничной муки, 7 ст.л. блинной муки, 200-300 г ревеня, 2 ч. л. корицы, 2 ч.л. сахара. Нарежьте ревень, посыпьте его корицей и сахаром. В отдельной миске растопите масло. Взбейте яйца с сахаром, добавьте масло.

Подсыпая понемногу муку, замесите тесто. Положите в тесто кусочки ревеня, перемешайте и выложите в форму (размером около 27 х 35 см), накрытую бумагой для выпечки. Запекайте в духовке при температуре 180 °С 15-25 минут. Точное время запекания зависит от размера пирога и толщины слоя теста. 

Шеф-повар ресторана Olde Hansa Эммануэль Вилле вспоминает, что в детстве, проведенном в Бельгии, ревень не был для него любимым лакомством. Его мама готовила варенье из ревеня (килограмм нарезанного на кусочки ревеня и килограмм сахара надо варить на медленном огне, пока масса не загустеет).

«Однако мне оно вовсе не нравилось, я с гораздо большим удовольствием поглощал бельгийский шоколад», — с улыбкой вспоминает повар. Теперь он распробовал вкус этого полезного растения и с удовольствием готовит и ест и варенье, и супы из ревеня, которые отлично сочетаются с творогом или мороженым.

Обычно повар кладет в них еще одного фаворита лета — клубнику, а для придания блюду интересной вкусовой гаммы добавляет немного имбиря или аниса, корицы и гвоздики, информирует сайт Postimees. 

Полезно знать:

• ревень — это многолетнее травянистое растение с очень крупными листьями, весьма холодостойкое и влаголюбивое

• в пищу используют молодые, еще не огрубевшие черешки. Они содержат органические кислоты, минеральные соли кальция, фосфора, магния, много витамина С

• из ревеня можно приготовить варенье, мармелад, компот, кисель, а также соус, начинку для сладких пирогов, суп-пюре и т.п.

• для приготовления блюд из ревеня нельзя использовать латунную или железную посуду, т.к. они подвержены окислению

• ревень занимает особое место в лечебном и диетическом питании, так как действует как мягкое слабительное средство.


Источник: www.profinews.com.ua



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!