Живи вкусно, живи легко - Декрет с пользой для себя и ребенка

Декрет с пользой для себя и ребенка

Декрет с пользой для себя и ребенка

Уход в декрет для наших мам означал полную оторванность от жизни на ближайшие три года. Все время уходило на стирку и глажку пеленок, на уборку, мытье посуды, приготовление пищи.

Сегодня же благодаря появлению памперсов, стиральных и посудомоечных машин жизнь молодой мамы существенно упростилась, появилось немного свободного времени. Как же его применить с пользой для себя?

С пользой для ребенка и для себя

Начнет с того, что существует точка зрения, согласно которой чем дольше беременная женщина не уходит в декрет (конечно, если позволяет здоровье), тем лучше.

Занятость не оставляет времени для ненужных негативных мыслей, страхов – «самонакручивания». Однако не стоит ударяться и в другую крайность: помните, что вам и малышу необходим отдых.

Когда ребенку исполняется полгода, некоторые мамы рвутся на работу, оставляя ребенка няне. Возможно, в некоторых ситуациях это приемлемый вариант, но чаще всего вся зарплата уходит на оплату услуг няни.

Некоторые мотивируют свое желание поскорее вернуться в офис тем, что сидя в четырех стенах, они «деградируют». Но что виной этому? Ребенок, которому круглосуточно необходимо мамино присутствие в течение первых трех лет жизни, или… лень?

В наше время период декрета - это прекрасная возможность для саморазвития. Учтите, что все знания и умения, которые вы приобретете в это время, пойдут на пользу и ребенку. Всесторонне развитой, умной, эрудированной маме будет что рассказать и чему научить малыша, когда он подрастет.

Чем бы себя занять

Некоторым современным мамам за три года удается написать и защитить кандидатскую диссертацию, получить второе высшее образование или заочно окончить уже начатое первое.

Если вы настолько успешная мама, что уже владеете степенью «кандидат наук», можете сесть за написание докторской, пишет "Мamaclub".

Случатся, что материнство не вдохновляет на учебу или научную работу, однако это не значит, что женщине некуда развиваться. Существуют аудиокниги, которые можно слушать во время прогулки с коляской.

Прекрасно, если есть возможность читать. Моя сестра в течение первых двух лет жизни ребенка во время ночных кормлений и укачиваний малыша умудрилась перечитать половину имеющейся в домашней библиотеке классики.

Впрочем, можно не останавливаться на художественной литературе: если интересно, почитайте философские труды, научно-популярные или научные статьи. Замечательно, если вы сможете оставаться в курсе новинок, имеющих отношение к вашей основной профессии.

С младенчества привить ребенку хороший музыкальный вкус помогут 20 минут в день прослушивания опять-таки классических произведений. Включите негромко музыку и играйте с ребенком.

Многие мамы развлекаются рукоделием. Свяжите сыну или дочке теплый шарфик, теплое покрывальце, сшейте что-нибудь. Красивая вышивка на скатерти или диванных подушках сделает ваш дом еще уютнее.

Не забывайте и о папе и других членах семьи (если вы живете вместе) – можно приобрести несколько кулинарных книг и радовать близких вкусными блюдами, рецептами которых, естественно, в будущем вы поделитесь с дочуркой.

В декретный курс саморазвития можно включить освоение некоторых компьютерных программ. Начните с фотошопа (Adobe Photoshop) – программы для работы с фотографиями.

Дальше можете изучить Movie Market – простая программа для работы с видео. Для чего? Вскоре вы сможете самостоятельно смонтировать первые фильмы с вашим малюткой в главной роли.

Если папа или бабушка согласны несколько часов в неделю сидеть с ребенком или есть возможность нанять няню на эти 7-8 часов, запишитесь на курсы. Это могут быть языковые курсы, курсы массажа, визажа, программирования, дизайна, кройки и шитья и т.д. Выберите то, что вам интересно и полезно – и вперед!

Самая красивая мама

В период декрета не забывайте следить за собой. Ведь несложно раз в 1,5 месяца ходить в парикмахерскую, подкрашивать отросшие корни; пару раз в неделю делать масочки для лица.

Качайте пресс, делайте зарядку, следите за питанием. Раз в дней 10 устройте себе спа-часок: пилинг тела, педикюр, маска для волос. Будьте в форме! Пусть ваш ребенок гордится своей самой красивой мамой, а муж – самой ухоженной женой!


Источник: www.mobus.com

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!