Живи вкусно, живи легко - Корреспонденты «Комсомолки» выбрали самый вкусный квас

Корреспонденты «Комсомолки» выбрали самый вкусный квас

Корреспонденты «Комсомолки» выбрали самый вкусный квас

Для этого мы испробовали все хлебные напитки, что нашли на прилавках города. 

 Какой русский не любит в летний зной пропустить стаканчик-другой кваса. На прилавках Владивостока сего напитка в изобилии. Дабы помочь своим читателям в тягостях выбора, корреспонденты «КП» решили лично испробовать все виды кваса, что нашли в местных магазинах.

Для пущей объективности один из образцов хлебного напитка мы приобрели «на разлив» -  из бочки, а другой приготовили сами, в домашних условиях.

 Итак, из покупных напитков на нашем столе стоит «Матушкин квас» из Калуги, «Русский дар» из Великого Новгорода, «Хлебный край» Санкт-Петербурга. Представители местных производителей – напиток «Квас» из села Хороль, а также «Арсеньевский живой квас».

 Корреспонденты «Комсомолки» дружно отхлебнули кваса

  Открываем дегустацию с «Матушкиного кваса». Производитель на этикетке обещает: вкусно по-домашнему. Помимо калорий и углеводов здесь еще, если верить упаковке, обнаружен и витамин С. Правда, срок хранения – аж полгода, явно без консервантов не обошлось.

 - И совсем не по-домашнему, - морщится истинный любитель хлебного напитка

 Ира, испробовав представленный образец. – Квас приторно сладкий, чувствуется вкус жженого сахара, еще и осадок какой-то подозрительный.
 Магазинные пенные напитки оказались не слишком вкусными

 «Русский дар», по словам производителей, исключительно натуральный, без консервантов, при этом срок годности продукта - девять месяцев. Попробовать его взялась Наталья. Она хоть и не поклонник кваса, но этот хлебнула, не поморщившись.

 - Пить можно, - вынесла вердикт девушка и даже потянулась за добавкой уже другого кваса под названием «Хлебный край». Но тут ее вновь настигло разочарование.

 - Ужасный запах дрожжей, а сам напиток очень сладкий, - говорит Наталья. – Кроме того, бутылка из-под кваса похожа на пивную - стыдно с напитком в такой таре днем по улице гулять.

 Пробовать арсеньевский квас вызвались все. В итоге мнения разделились. Кому-то пришлось по душе, что напиток сильно газированный, а кому-то это, напротив, не понравилось.

Того, что больше всех понравился, попросили добавки 

 Кроме того, Сергей посчитал арсеньевский квас безвкусным. Зато максимальный срок хранения этого напитка всего 21 сутки – можно верить, что химии здесь нет. Кстати, по сравнению с другими хлебными напитками арсеньевский квас отличается низкой калорийностью – всего 14 ккал. Худеющие особы должны оценить.

 Еще менее калорийным оказался хорольский квас. Опять же нефильтрованный, непастеризованный, срок хранения – 30 суток.

 - Зато кислый, - морщится Сергей,  – и послевкусие ужасное.

 На десерт мы оставили квас из бочки и домашний. В бутылке с напитком, купленным на разлив, оказался небольшой осадок. Но в целом он стал фаворитом нашей дегустации: слегка кисловатый, сладкий, но неприторный и газированный в меру. Понравился и домашний квас, хотя Ира, готовившая напиток, призналась: надо бы ему еще настояться.

 - Такой квас идеальный для приготовления окрошки – некислый и неприторный, - подытоживает Настя, которая оценила домашний напиток по достоинству. 

Комментарий специалиста

Елена Нерядина, врач-инфекционист больницы Рыбаков:

 - Квас снимает усталость, повышает работоспособность, улучшает аппетит, помогает переваривать жирную и мясную пищу, хорошо утоляет жажду, особенно в жару. В нем много витаминов (особенно группы В) и микроэлементов.

Этот пенный напиток повышает кислотность желудка, поэтому его рекомендуют принимать перед едой при гастритах, сопровождающихся пониженной кислотностью желудочного сока.

 Квас даже способствует похудению. Настоящий, «живой квас» является нестойким продуктом, и без обработки способен продержаться всего несколько дней. Дело в том, что если не остановить процесс брожения пастеризацией или консервантами, квас прокиснет и станет не пригоден для употребления.

Квасы, приготовленные по промышленной технологии, а не в домашних условиях, зачастую подслащаются с использованием химических подсластителей. Такой продукт не показан к потреблению детьми и пожилыми лицами.

Важно!

Как выбрать хлебный напиток

 Покупая квас в кегах, первым делом надо смотреть на срок годности и дату производства. На жаре даже пастеризованный разливной квас может превратиться в кислятину.

 Берете в розлив - попросите стакан на пробу. У настоящего кваса должен быть аромат хлебной корочки, душистый и пряный.

 Для окрошки больше подходит квас слабой или средней газированности. Это должно быть указано на этикетке. Разливной квас, как правило, тоже не слишком газирован и менее сладок.

 Квас лучше хранится в затемненных бутылках. И держите его в прохладе, подальше от солнечных лучей.

Источник: kp.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!