Живи вкусно, живи легко - Фрукты-овощи

Фрукты-овощи

Фрукты-овощи

Урожай — все его витамины‚ вкусы и ароматы — хозяйки запасли впрок.

Разложили по банкам и баночкам‚ чтобы и зимой радовать гостей летними блюдами с зеленью‚ ягодами и прочими дарами садов и огородов. Косметологи и парфюмеры поступают точно так же. «Зеленые» бренды уже приготовили для вас множество растительных новинок. Выбирайте плоды по вкусу — и открывайте для себя лучшие beauty-заготовки осени.  

Брокколи

Подвид цветной капусты — спаржевая. Однолетнее овощное растение семейства ­крестоцветных. Одна из самых древних овощных культур. В современной высокой кухне брокколи бланшируют, готовят на пару и запекают.

А знаменитый шеф-повар, Алан Пассар, владелец парижского веган-ресторана L’Arpege, отмеченного тремя звездами Мишлена, подает гостям брокколизотто. Это ризотто, где вместо риса используют особым образом приготовленную капусту.

В чем польза. Брокколи — «витаминная бомба». Аскорбиновой кислоты — натурального антиоксиданта — в ней в 2,5 раза больше, чем в цитрусовых. Еще в зеленых «вершках» много витаминов РР, K, U и бета-каротина.

цифры
На 37?% повышает сопротивляемость кожи фотостарению экстракт брокколи, подсчитали ученые университета Джонса Хопкинса (США).

Для сияния кожи. Сульфорафан, полученный из брокколи, стимулирует естественные механизмы защиты клеток от внешних воздействий — стресса, усталости и неблагоприятной экообстановки. Этот компонент имеет все шансы стать звездным ингредиентом косметики будущего. Единственная сложность — он быстро теряет свои полезные свойства.  

Виноград

Доподлинно известно, что его дикорастущая разновидность существовала на планете до появления человека. Ископаемые семена ученые датируют 60 млн лет до нашей эры. А культура виноградарства насчитывает по меньшей мере восемь тысячелетий.

Изучением свойств лозы занимается отдельная наука — ампелография.
В чем польза. Сахар винограда благотворно действует на кровеносную систему и мышечный тонус.

За счет высокого содержания калия ягоды укрепляют сердечную мышцу. Сам виноград и продукты его ферментации — источники легкоусвояемых минеральных солей, органических кислот и витаминов. Наиболее полезными считаются белые сорта «шасла», «рислинг» и «семийон».

Для стройности. В масле виноградных косточек  70 % линолевой и 25 % олеиновой кислоты. Этот дуэт нормализует липидный обмен и способствует снижению веса. Полифенолы винограда эффективно справляются со свободными радикалами и ускоряют вывод из организма токсинов.

цифры
Более 12 000 сортов насчитывает современное виноградарство.

Облепиха

В зависимости от региона произрастания может быть кустарником или деревом высотой до 18 м. Ягоды облепихи обычно заготавливают после заморозков, когда они избавляются от горьковатого привкуса, становятся сладкими и приобретают тот особый аромат, за который их называют сибирским ананасом.

В чем польза. Удивительная способность ягод облепихи долго сохранять витамин С в устойчивой форме объясняется отсутствием в плодах фермента аскорбиназы — катализатора окисления аскорбиновой кислоты.

Для роскошного самоощущения. Облепиха известна омолаживающими и восстанавливающими свойствами. В тибетской медицине считается, что это растение — дитя солнечного света, квинтэссенция гармонии и эликсир молодости.

цифры
39 плодов, протестированных учеными, обошла облепиха по своей способности улучшать состояние кожи.

NB. Для тех, кто хочет искупаться в золоте с головы до ног, марка Algotherm предлагает салонную программу «Золотой массаж». По-русски роскошный и одновременно исполненный французского изыска, он несет полную гамму чувственных ощущений. Разогревающий ручной массаж чередуется с тонизирующим массажем березовым веником и освежающим облаком спрея с золотыми частичками. За сохранение молодости и выравнивание тона кожи ответственны экстракты облепихи и черной икры.

Олива

По легенде, первую оливу посадила богиня мудрости Афина. Современные ученые согласны с преданием — оливки действительно выбор мудрых. Они снижают уровень холестерина и способствуют улучшению качества жизни.

В чем польза. В листьях оливы содержатся гликозиды, органические кислоты, флавоноиды и танины. В плодах много витаминов, в том числе С и Е — блокаторов неблагоприятных воздействий внешней среды.

Для детокс-эффекта. Масло холодного отжима — идеальная база для массажного аромамикса. Стоит добавить к нему композицию любых эфиров — и получите смесь для детокс-обертывания. Немного морской соли — и готов скрабирующий состав, выводящий из кожи шлаки и токсины.

цифры
10 оливок в день  в среднем съедают жители средиземноморья.

Подсолнечник

Тот факт, что чашечка цветка всегда повернута к солнцу (гелиотропизм), сделал его главным персонажем множества легенд и сказок. А косметологам дал повод изучать способность подсолнечника блокировать неблагоприятный диапазон ультрафиолетовых лучей, получая при этом максимальную пользу от безвредного спектра света.

В чем польза. Масло семян подсолнечника гипоаллергенно. В нем содержатся растительные воски, витамины РР и Е, фосфолипиды, лецитин и линолевая кислота  в хорошо усваиваемой организмом форме.

Для защиты от фотостарения. Олеиновая кислота из семян подсолнечника защищает коллагеновые и эластиновые волокна дермы от фотоповреждений и восстанавливает эпидермальный барьер, нарушенный обезвоживанием.

цифры
От 1000 до 2000 семян в среднем содержит один подсолнечник.  

Клюква

Вечнозеленый кустарник с тонкими невысокими побегами. Растет на болотистых тундровых почвах. У крупноплодных сортов диаметр ягод достигает 2 см. Собранные в сентябре, они сохраняют полезные свойства до самой весны. И все за счет бензойной кислоты — естественного консерванта.

В чем польза. Северным лимоном ягоду нарекли не только за кислый вкус, но и за сопоставимое с цитрусовыми содержание аскорбинки. Кстати, пик витаминности наблюдается у недозрелых ягод. Неспелую клюкву сложно собирать, но косметологи стараются использовать именно ее.

Для очищения кожи. Хинная кислота плюс витамин С — для вкусовых рецепторов это терпкая горчинка, способная придать пикантность соусу или смягчить излишне приторную сладость. Для кожи — антипигментационный, сужающий поры коктейль антиоксидантов.

цифры
10 минут достаточно подержать на лице клюквенный компресс, чтобы снять воспаление и успокоить кожу. 

Томат

Pomidoro в переводе с итальянского — золотое яблоко. Сначала их выращивали как декоративные растения, а плоды (между прочим, с точки зрения ботаники они не овощи, а ягоды) считали несъедобными.

В настоящее время томат — одна из самых популярных огородных культур в мире. Кулинары предлагают более 100 рецептов приготовления помидоров. Косметологи — не меньше вариантов применения для ухода за кожей.

В чем польза. Чем спелее и краснее томат, тем больше в нем витаминов. Он источник каротиноидов и органических кислот — лимонной, яблочной и винной. Еще в помидорах много серотонина, а значит, они «умеют» улучшать настроение и нормализуют работу нервной системы.

Для ухоженных ног. Насыщенно-алый окрас томатам придает каротиноидный пигмент ликопин. Он укрепляет капилляры и поддерживает эластичность стенок сосудов. Это свойство взяли на вооружение разработчики foot-косметики.

цифры
В 3 раза больше ликопина, чем в свежем томате, содержится… в плоде, прошедшем термообработку. Поэтому для масок лучше брать мякоть запеченного помидора.

Яблоко

За счет устойчивости к перепадам температур (без труда переносит морозы до -42 С) яблоня широко распространена по всей Европе, Азии и Америке. Всего насчитывается более 75 000 сортов яблок. Самый популярный — «голден делишез».

цифры
100 лет — средняя продолжительность жизни домашней яблони. Ее дикорастущая родственница плодоносит втрое дольше.

В чем польза. В кожуре яблок много флавоноидов. Эти природные соединения способны укреплять стенки капилляров, что идет на пользу гиперреактивной и склонной к куперозу коже. В мякоти плодов — витамины С, В1, В2, Р, Е, каротин, калий, железо, марганец, кальций, пектины, сахара и органические кислоты в хорошо усваиваемой организмом форме.

Для настроения. Запах зеленого яблока притупляет чувство голода, а в сочетании с корицей создает атмосферу домашнего уюта. 

Апельсин

В дикорастущем виде он не встречается. Сладкие и ароматные плоды апельсинового дерева ботаники считают гибридом двух других цитрусовых — по всей видимости, мандарина и помело.

В чем польза. В мякоти апельсина пять видов фруктовых кислот, 14 витаминов, ферменты, виноградный и фруктовый сахара. Фитонциды кожуры апельсина обладают антибактериальным действием, а сок — антимикробным.

Легкую горчинку апельсинам придают лимоноиды. В настоящее время способность этих веществ подавлять рост раковых клеток изучают несколько фармакологических лабораторий.

Для тела. Эфирное масло апельсина способствует выработке гормонов удовольствия, служит профилактикой синдрома хронической усталости, повышает работоспособность и выносливость.

цифры
В XVII веке при французском дворе начали делать апельсиновую косметику — тоники и кремы с осветляющим и подтягивающим действием.

Цитрон

Ближайший родственник лимона — цитрон — выращивали в Месопотамии уже 4000 лет назад. В настоящее время самый крупный цитрус, чьи плоды достигают 40 см в длину и 30 см в диаметре, выращивают в Калабрии. В этом итальянском регионе даже проводят фестивали, посвященные солнечному плоду.

В чем польза. Одна из самых интересных разновидностей цитрона — «пальцы Будды». Его выращивают в Китае и Японии. Свое название плод получил за необычную форму: он разделен на тонкие доли, напоминающие кисть руки. Вместе с персиком и гранатом цитрон входит в тройку растений, приносящих (согласно учению фэн-шуй) благополучие и достаток.

В Европе цитрон в основном используют в кулинарии при приготовлении десертов, а еще в ароматерапии. Доказано, что его запах облегчает головную боль, в том числе мигрень.
Для ценителей классики. Эфирное масло цитрона — один из старейших парфюмерных ингредиентов.

Оно обладает богатым ароматом, эффектно оттеняющим другие свежие ноты, такие как бергамот, хвоя и нероли. Цитроновый аккорд в парфюмах придает им благородную патину ретрошика.

цифры
600 г — средний вес плода цитрона. он практически целиком состоит из ароматной цедры.

Источник: www.kiz.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!