Живи вкусно, живи легко - Некоторые любят погорячее

Некоторые любят погорячее

Некоторые любят погорячее

Они не только вкусны и менее банальны, чем обычный чай, но еще и содержат множество витаминов, необходимых организму в холодное время года.

Настой каркаде (гибискуса)

Этот рубиновый «напиток фараонов» – настоящий кладезь полезных веществ. Здесь и витамины группы В, и «антипростудный» С, и антиоксиданты, и органические кислоты. Не оставляйте без внимания и сами цветки – они вполне съедобны, довольно приятны на вкус и весьма полезны, поскольку содержат клетчатку в виде пектина.

Правда, у этого эликсира здоровья есть и противопоказания: гастрит с повышенной кислотностью, обострение язвенной, мочекаменной и желчнокаменной болезней.

Готовим правильно:

Сушеные лепестки гибискуса довольно капризны: они не любят металлической посуды и высоких температур, их нельзя заваривать крутым кипятком, и уж тем более – кипятить. Правильное приготовление каркаде – это стеклянная, фарфоровая или керамическая емкость и вода, охлажденная до 70 °С. Ею и следует заливать прихотливые листочки из расчета 1 ст. воды на 1 ч.л., настаивая до яркого рубинового цвета. Сахар – по вкусу. Прекрасно сочетается с лимоном и мятой.

Настой шиповника

Полезное средство, известное большинству из нас еще со времен детсадовской «витаминизации», не потеряло своей актуальности. Усталость моментально пасует перед чашкой с согревающим напитком. Помимо приятного вкуса и аромата, его отличает большое количество витамина С, витаминов группы В, провитамин А, кальций, магний, железо, калий, марганец, медь и фосфор.

Готовим правильно:

Удобнее всего заваривать сушеные плоды в термосе, из расчета 1 ст.л. шиповника на 200 мл кипятка, настаивать 8-10 часов. Если сделать это с вечера, то утро можно будет начать с чашечки полезного шиповникового чая, или взять термос с собой на работу. В готовый напиток можно добавить сахар или мед.

Сбитень

Сбитень был популярен на Руси еще задолго до появления чая – горячий, медовый и пряный он помогал смириться с трескучими морозами и пользовался особой популярностью в общественных местах: на ярмарках или гуляньях, где его продавали сбитенщики.

В основе напитка – отвар из трав и пряностей, подслащенный медом или патокой. Но если травы сохраняют все полезные свойства, то мед, увы, большую часть из них теряет при кипячении. В сбитень можно добавлять сок ягод или лимона.

Готовим правильно:

Гуру кулинарии, Вильям Похлебкин приводит следующий, довольно трудоемкий, но очень вкусный рецепт: 150 г меда прокипятить в сотейнике, разведя 1 ст. воды, снять пену. Отдельно прокипятить 100 г сахара с 1 ст. воды. Соединить медовый и сахарный сироп, проварить их вместе на слабом огне, чтобы выпарилось как можно больше жидкости.

В 1,5 л воды отварить под крышкой в течение 15-20 минут 2-3 ч.л. сухой травы зверобоя, 2 бутона гвоздики, 5-6 зерен черного перца, ¼ чайной ложки порошка имбиря,1 ч.л. корицы, 2 ч.л. мяты. Дать настояться 10 минут, влить медово-сахарную смесь, подогреть, не доводя до кипения, пить горячим.

Имбирный чай

Пряному и обжигающему напитку родом из Южной Азии приписывают массу самых различных целебных свойств. Он придает силы после тяжелого дня, снижает аппетит и способствует стройности и хорошему настроению. В составе имбиря – большое количество эфирных масел, витамины C, B1, B2 и незаменимые аминокислоты.

Лучше купить свежий корень, но можно и пакетик с порошком имбиря (тогда дозу при приготовлении уменьшить в 2 раза). Если у вас высокая температура, язвенная болезнь или расстройство желудка, имбирное чаепитие лучше отложить.

Готовим правильно:

Кусочек крепкого, не сморщенного корешка длиной со спичечный коробок очистить и натереть на мелкой терке. Вскипятить 1 л воды, всыпать имбирь и варить 10 минут на медленном огне, процедить. Факультативно и по вкусу можно добавить сахар, мед, мяту, сок лимона или апельсина. Нет времени на варку?

Попробуйте экспресс-вариант. Для этого положить в большую кружку или френч-пресс 1 ст.л. измельченного корня, сок 1/3 лимона или апельсина, мед, залить на 1/4 кипяченой водой комнатной температуры и доверху – горячей, настаивать 5 минут.

Пылающее вино

Название одного из самых популярных «зимних» напитков произошло от немецкого Glühender Wein. А за право называться родиной глинтвейна долго и безрезультатно борются Австрия, Германия и Швейцария. Достоверно известно лишь одно: «пылающее вино» появилось где-то в Средневековой Европе и продавалось на рождественских ярмарках – для согревания замерзших покупателей.

Напиток алкогольный – 3,5-7 объемных процентов спирта в зависимости от рецепта. Поэтому обращаться с ним нужно осторожно. И уж точно не пить на морозе: этанол расширяет подкожные сосуды, создается ложное ощущение тепла, а на самом деле наше тело стремительно охлаждается.

Даже, несмотря на то, что глинтвейн подают горячим. Но вот дома, в качестве расслабляющего средства после долгой лыжной прогулки или катания на санках с горки – вполне допустимый вариант.

Глинтвейн нельзя пить детям, беременным женщинам и тем, кто собирается в ближайшее время сесть за руль

Готовим правильно:

Рецептов глинтвейна – несчетное множество. Но есть два классических – с водой и без воды. Различаться они будут содержанием алкоголя.

Существует несколько общих правил для всех способов приготовления. В качестве основы всегда берется красное сухое вино. В него добавляют сахар или мед, корицу, гвоздику, лимонную цедру, анис, имбирь. Реже используют чёрный или душистый перец, лавровый лист, кардамон. Измельчать пряности не нужно, иначе настой получится мутным, а на зубах даже после фильтрации будет скрипеть «песок».

Напиток никогда не доводят до кипения, чтобы вкус его не изменился к худшему, а биологически активные вещества не распались. Кроме того, снятый с огня глинтвейн всегда настаивается под крышкой еще 30-40 минут перед подачей на стол.

Рецепт без воды

Содержимое 1 бутылки вина в эмалированной посуде поставить на медленный огонь. Растворяем в вине ½ ст. сахара, помешиваем деревянной ложкой до полного его растворения. Затем добавляем выбранные специи (традиционно – палочка корицы, 5 гвоздичек) или кусочки фруктов (традиционно – дольками 1 лимон и 1 яблоко) и греем еще 10-15 минут.

Рецепт с водой

200 мл воды на медленном огне нагревают до 45-50 °С, затем в нее добавляют пряности и фрукты из первого рецепта. Через 10-15 минут засыпают ½ ст. сахара, после его полного растворения доливают содержимое 1 бутылки вина и греть еще 5 минут. Считается, что в таком варианте лучше раскрывается вкус пряностей, но и аромат вина не улетучивается целиком.


Источник: www.abc-gid.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!