Живи вкусно, живи легко - Как питаться зимой?

Как питаться зимой?

Как питаться зимой?Зимний сезон это еще не причина отменять все ограничения, а диету можно соблюдать и в холодное время года. Каковы же основные правила зимнего питания? 

Биологические часы в зимний период претерпевают изменения со всех точек зрения. День становится все короче, температура опускается все ниже, и это прямо влияет на работу нашего организма. Более уязвимой становится иммунная система, меняется обмен веществ и гормональные функции. Все это требует также коррекции питания.

Зимой расход энергии снижен, как в связи с замедлением обменных процессов в организме, так и по причине нашей более низкой физической активности. С другой стороны, короткий световой день приводит к уменьшению выработки мелатонина, влияющего на настроение. 

Эта ситуация заставляет нас искать источник тепла и удовольствия в пище. особенно в продуктах, богатых углеводами и - увы - приносящих в организм много калорий. В результате в зимние месяцы многие набирают лишний вес. 

Правильное питание в зимний период

Изменения в составе пищи. Желательно, чтобы пища была горячей: супы, отварные и тушеные овощи, травяные чаи, каши.

Осторожнее относитесь к сладкой пище. Имеется ввиду сладкая выпечка, изделия из теста на основе маргарина, пирожные с кремом, сладкие напитки.

Больше супов на столе. Старайтесь употреблять овощные супы, куриный бульон и супы, приготовленные из бобовых. А вот супы-пюре, в состав которых входит мука, маргарин или сметана, лучше избегать. Желательно не добавлять в суп крутоны или ограничить их количество одной ложкой на тарелку супа.

Овощи зимой. В холодильнике всегда должны быть вареные овощи. Зимой мы вынужденно едим меньше свежих овощей, компенсировать их количество следует за счет отварных или приготовленных на пару овощей.

Уменьшайте количество кофе. Вместо чашки кофе (которая зачастую сопровождается пирожным) пейте травяные чаи, которые согревают, успокаивают и хоть на некоторое время отвлекают от мыслей о еде.

Зимой нужно больше спать. Ложитесь спать на час раньше. Дополнительный час сна, как доказано, имеет согревающий эффект, равный тому, который мы получаем от пирожного или других сладостей. К тому же зимой тело, действительно, нуждается в большем отдыхе.

Физические нагрузки. И в зимний период физическая активность должна быть регулярной. Даже в самый тяжелый зимний день можно найти 30 минут для активных упражнений. Они сберегают регулярный уровень обмена веществ в нашем теле, улучшают настроение и повышают мотивацию к сохранению хорошей физической формы.

Зимнее меню

Завтрак. Порция горячих злаков: 2 ст.ложки овсяных хлопьев или манной крупы на стакан молока. Такая каша служит идеальным завтраком, но хороша и на ужин. Каша, приготовленная как надо, согревает, она вкусна и насыщает.

В ее составе есть сложные углеводы, пищевые волокна, витамины группы В и кальций. Хороша также каша, сваренная из цельного риса. Альтернатива кашам: два тоста (поджаренных ломтика хлеба) с сыром. 

Второй завтрак. Сендвич или булочка из цельной муки с авокадо и ломтиком брынзы (жирность 5%). Многие "зимние" специи, которые можно добавлять в сендвичи, обладают согревающим действием, например, паприка и перец . Добавьте листья аруголы, базилик, помидоры, а также цитрусовые или банан.

Обед. Овощной суп и мясное блюдо с гарниром из крахмалистых овощей, таких как тыква, кабачки и др.

Полдник. Сендвич с небольшим количеством варенья. Добавьте один из сезонных фруктов.

Ужин. Макароны с соусом из помидоров или из перцев, или с овощным соусом. Дополнение - ломтик 5% брынзы.

Перед сном:
тарелка супа. 

Такое меню богато углеводами, но содержит мало жиров и создает, с одной стороны, чувство сытости и тепла, а с другой стороны, не позволяет увеличивать вес тела. В блюда во время приготовления стоит добавлять больше специй, которые придают вкус и практически не содержат калорий, позволяя заменять масло.

В пряных травах содержится большое количество витаминов, необходимых зимой и укрепляющих иммунную систему. Добавляйте их в салаты, супы, творожные пасты (разумеется, с низким содержанием жира), в тосты - всегда в конце приготовления, чтобы не разрушить витамиы и не нарушить вкус. 

Советы для желающих похудеть

- Включите в свой режим дня пешую ходьбу. 

- Съедайте на завтрак кашу из 3-4 ложек овсяных хлопьев, свареную на стакане обезжиренного молока. Лучше обойтись совсем без сахара и посолить чуть-чуть. Тот, кто не в состоянии совсем отказаться от сладкого, может добавить 1 чайную ложку какао и заменитель сахара.

- Обязательно съедайте бутерброд из легкого хлеба в качестве второго завтрака. Так вы предупредите развитие сильного чувства голода ко времени основной трапезы, что поможет удержаться от переедания.

Помните, что сендвич, состоящий из двух кусочков хлеба, тонко намазанных подходящим наполнителем, всегда предпочтительнее любого печенья, булочки или другого подобного блюда и, в большинстве случаев, насыщает больше, особенно, если сопровождается горячим питьем.

В качестве горячего может выступать и чашка бульона или низкокалорийного супа. 

- Следите за своим весом. Измеряйте его хотя бы раз в неделю, желательно на одних и тех же весах и в тот же день недели.

- Включайте в свое меню меньше жиров, отдавая при этом предпочтение более полезным жирам растительного происхождения: оливковому, каноловому, соевому, кукурузному.


Источник: medserver.co.i

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!