Живи вкусно, живи легко - 10 богатых витаминами и минералами продуктов, которые откроют второе дыхание

10 богатых витаминами и минералами продуктов, которые откроют второе дыхание

10 богатых витаминами и минералами продуктов, которые откроют второе дыханиеЭксперты назвали 10 богатых витаминами и минералами продуктов, которые откроют второе дыхание и придадут сил двигаться дальше.


1. Банан и миндальное масло


Банан с миндальным маслом – превосходное дуэт, богатый углеводами и белком, а также фруктовыми сахарами и магнием. Аминокислоты, содержащиеся в банане, в сочетании с витаминами группы В и белком миндального масла, способствуют быстрому повышению уровня энергии в организме. А вот калий, триптофан и витамин В, которых в этом дуэте также в избытке, помогают поднять настроение. Кстати, в 2012 г. исследователи Государственного университета Аппалачи пришли к выводу, что для спортсменов напитки на основе банана являются лучшим, а главное натуральным источником энергии, так что если вы активно тренируетесь, возьмите это сочетание на заметку.

2. Сладкий картофель

Сладкий картофель богат сложными углеводами, которые обеспечивают поступление в организм глюкозы гораздо в большем количестве, чем это делают рафинированные углеводы, содержащиеся, например, в хлебе или рисе. Клетчатка, которой также немало в плодах, надолго насыщает и способствует похудению. Витамин С, бета-каротин, магний, железо – все эти полезные вещества также содержатся в сладком картофеле и необходимы для поддержания энергетических запасов в организме. А высокое содержание калия помогает поддерживать баланс электролитов во время занятий спортом и понижает кровяное давление.

3. Орехи

Сочетание «хороших» жиров, клетчатки и белка в орехах означает, что это продукт с низким гликемическим индексом, То есть, в организме орехи перерабатываются медленно и обеспечивают устойчивый приток энергии, а не краткосрочный прилив сил. К тому же орехи богаты витаминами группы В, железом, цинком, калием и магнием – необходимыми для хорошего самочувствия. А содержание в орехах таких антиоксидантных минералов как селен, марганец и медь помогает укрепить иммунную систему, что так важно в холодное время года.

4. Натуральные яйца

Яйца – не только один из лучших источников белка, они также содержат все необходимые аминокислоты для здорового функционирования организма и производства энергии. Так, содержащийся в яйцах тиамин помогает превратить в энергию углеводы, а витамин B5 – высвободить энергию из пищи, чтобы организм мог ее использовать.

Исследователи также отмечают, что яичный белок необходим для мышечной силы, надолго утоляет чувство голода и является прекрасным источником энергии. Все потому, что яйца богаты лейцином, незаменимой аминокислотой, которая необходима мышцам для расщепления глюкозы. Так что если хотите запастись силами и повысить выносливость – обязательно включайте яйца в свой рацион.

5. Мед

Мед использовался в качестве дополнительного источника энергии бегунами Древней Греции еще во время Олимпийских игр, и не случайно. Мед богат углеводами, которые организм использует в качестве топлива для получения энергии, и помогает поддерживать в организме уровень гликогена, который предотвращает мышечную усталость.

Также мед богат глюкозой и фруктозой, при этом первая обеспечивает незамедлительный прилив сил, а вторая усваивается медленнее, но и запас энергии поддерживает дольше.

Так что если срочно нужно подзарядиться, выпейте, к примеру, чашку травяного чая с чайной ложкой меда. Вот увидите, силы сразу к вам вернуться!

6. Грибы

Грибы богаты железом, которое помогает бороться с усталостью и вялостью, а также способствуют производству кислорода в организме и его перемещению в нем. Добавляйте грибы в супы и салаты – так вы увеличите потребление витамина D и B12, которые непосредственно влияют на производство энергии на клеточном уровне. К тому же микроэлементы, которые содержатся в грибах, защищают митохондрии – составные части клеток, которые и отвечают за синтез энергии.

7. Шпинат

Шпинат может похвастаться чрезвычайно высоким содержанием железа, калия и магния. Последний особенно помогает клеткам в производстве энергии, а также способствует расслаблению и хорошему сну, что в конечном итоге влияет на бодрое состояние в течение дня. Магний также помогает расслабить напряженные мышцы и справиться с нервным тиком, так что если вы часто нервничайте, обратите внимание на шпинат. Кстати, с кулинарной точки зрения шпинат более чем интересен, так что смело экспериментируйте с этим «суперфудом» на кухне – так и здоровье будет в порядке, и рацион станет разнообразнее.

8. Семена

Семена подсолнечника, тыквы или семена чиа – прекрасный энергетический перекус. Все потому, что они полны минералов, клетчатки и незаменимых кислот для поддержания выносливости и запаса сил. Богаты семена и белком – долгосрочным источником энергии.
Сегодня особенно популярны семена чиа: они известны еще со времен ацтеков – те использовали семена для восполнения энергии и жизненных сил, а бегуны и воины обязательно употребляли семена чиа в пищу перед длительными походами или боем. В языке майя, кстати, слово «чиа» означает силу.

Сегодня вы можете попробовать добавить чайную ложку семян чиа в бутылку с водой, которую берете с собой в тренажерный зал – так вы поможете организму восполнить запасы энергии во время занятия. А для того, чтобы семена чиа лучше отдавали свои питательные вещества, рекомендуем их предварительно замачивать в воде.

9. Лосось

Омега-3 жирные кислоты и витамины группы В в лососе помогают не только восполнять энергию, но и улучшают функционирование мозга. Так что если вы чувствуете, что нужно немного «проветрить мозги», съешьте немного лосося – так и сознание прояснится, и настроение улучшится, да и сил значительно прибавится. Сочетайте лосось с коричневым рисом и шпинатом. Так вы восполните запасы энергии действительно надолго.


Источник    newsyou.info


http://stilno.info/imige/gal.gifВы можете готовить по этим рецептам на завтрак, обед и ужин.

http://stilno.info/imige/gal.gifСетовать на нехватку времени для стройного питания больше не придется!

http://stilno.info/imige/gal.gifЭти блюда нравятся всем членам семьи - нет нужды готовить себе отдельно.

"Экспресс-рецепты для худеющих"


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!