Живи вкусно, живи легко - Молодо - зелено? То, что надо!

Молодо - зелено? То, что надо!

Молодо - зелено? То, что надо!Как использовать первые огородные “всходы”, но не в банальном салате.

Неповторимый запах укропа, молодого лука, петрушки, нежного зеленого салатика у любого нормального человека тут же вызывает аппетит. Этим и пользовались все хозяйки, изобретая все новые и новые вкусные блюда, важнейшим ингредиентом которых были травы и зелень.

Злючка подзаборная

Знаете ли вы, что обыкновенная крапива, которую мы все дружно терпеть не можем за “вредный характер”, содержит в четыре раза больше витамина С, чем цитрусовые, а по количеству каротина опережает даже морковь? При минимальной тепловой обработке в крапиве сохранится максимальное количество полезных веществ.

Щи из молодой крапивы

Вам потребуется: 1 пучок свежей крапивы, 2 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 1 вареное яйцо, по 2—3 веточки укропа и петрушки, сметана, соль и перец по вкусу. Порежьте картофель кубиками, положите в кастрюлю с водой и поставьте на огонь. Обжарьте натертую морковь и мелко нарезанный лук. Крапиву аккуратно переберите, промойте и порежьте. Когда картофель будет почти готов, добавьте овощи и крапиву. Варите еще несколько минут.

К валерьянке не ходи

Дикий укроп растет и сейчас в Малой Азии, Северной Африке, Иране, Гималаях. Он повышает аппетит, улучшает пищеварение и... действует как успокаивающее нервную систему средство. Кроме того, уменьшает бродильные и гнилостные процессы в кишечнике, снижает газообразование. В зеленых листьях и стеблях укропа содержатся витамины С, В1, В2, Р, РР, Е, каротин, микроэлементы.

Соус из укропа со сметаной

Вам потребуется: 1/2 ст. ложки сливочного масла, 1 столовая ложка муки, 1 стакан молока,
2 столовые ложки сметаны, 1 столовая ложка укропа. Слегка поджарить муку со сливочным маслом. Развести стаканом молока или мясным бульоном. Добавить сметаны, мелко нарубленного укропа и соли. Прокипятить на умеренном огне, чтобы не свернулась сметана. Подавать к отварному мясу или отварной рыбе.

Кислый парень с огорода

Щавель — исконный наш “огородник”, хотя растет и в Европе, и даже в Америке. И первый “народный доктор” при авитаминозе. В его состав входят витамины С, В1, К, каротин, органические кислоты, например дубильная, щавелевая, пирогалловая, и минералы — кальций, магний, железо и фосфор.

Рыба со свежим щавелем и грушей

Вам потребуется: 400 граммов свежего щавеля, 250 граммов филе семги, 200 миллилитров натурального йогурта, 3 твердые груши, 3 столовые ложки меда, 1 чайная ложка смеси крупномолотого разного перца, соль, сахар по вкусу. Нарежьте рыбу толстыми полосками. Посолите, поперчите и приготовьте в пароварке. Грушу очистите от кожицы, удалите сердцевину, нарежьте дольками и обжарьте в меду со смесью перца. Добавьте в йогурт соль и сахар по вкусу. Выложите на тарелки промытый щавель, сверху семгу, а по бокам груши. Подавайте блюдо к столу с соусом из йогурта.

Слезы Востока

Родина этого “чиполлино” — Средняя Азия, Иран и Афганистан. Содержит микроэлементы и необходимые организму человека провитамин А, витамины РР и С, а еще цинк в гораздо большем количестве, чем вся остальная зелень. Всего 70 граммов лука ежедневно полностью удовлетворяют потребность организма в аскорбиновой кислоте. Полезен при авитаминозе, упадке сил, сонливости, головокружении, весеннем утомлении.

Оладушки зеленые

Вам потребуется: 150—200 граммов зеленого лука, 0,5 чайной ложки соли, 1 сырое яйцо, 2 столовые ложки сметаны, 2—3 столовые ложки муки, щепотка соды. Зеленый лук порезать и размять с солью до появления сока. Добавить яйцо, сметану, муку и соду. Можно добавлять в этот состав разные ингредиенты — жареные грибы, вареные яйца, картофельное пюре, сыр, кукурузу, зеленый горошек. Обжаривать оладьи с двух сторон до зарумянивания.


Источник:  ng.by

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!