Живи вкусно, живи легко - Картошка, картошка, сыграй нам на гармошке! ТАЙМЕР готовит вегетарианское блюдо

Картошка, картошка, сыграй нам на гармошке! ТАЙМЕР готовит вегетарианское блюдо

Картошка, картошка, сыграй нам на гармошке! ТАЙМЕР готовит вегетарианское блюдо

Лично я, штатная хищница ТАЙМЕРА Мария Гудыма, никогда не откажусь от мяса, яиц и молочных продуктов, но есть люди, которые от вегетарианского рациона буквально расцветают на глазах – им положено!

Но вегетарианское меню – дело тонкое. Осмеянные Ильфом и Петровым морковные котлеты в вегетарианской столовой – пустая трата времени и моркови. В честь Всемирного дня вегетарианства, который отмечается 1 октября, советую приготовить картошку «Гармошка», которая насытит не хуже хорошей отбивной.

Это немного трудоемкое, но очень вкусное и полезное блюдо хорошо сочетается с любыми салатами, а также маринованным перцем. Главное – выбрать аккуратные клубни картофеля (лучше помельче), старательно вымыть при помощи щетки, если кожура уж очень грубая, можно и очистить.

Картошка потому и называется «Гармошкой», что ее нужно развернуть, подобно мехам гармони. Для этого острым ножом разрезаем каждую картофелину несколько раз, но не до конца.

Пластины развернем наподобие веера, и в каждый разрез, помогая себе ложкой и ножом, постараемся затолкать побольше грибного фарша. На полтора килограмма картошки берем граммов 700 грибов, должно хватить, а если образуется остаток начинки, съедим и так.

Грибы – продукт практически такой же питательный, как и мясо. Но требует осторожности! Есть отчаянные люди, которые сырой грибной фарш запекают с картошкой, а я обязательно обжарю до полуготовности грибочки в растительном масле с мелко нарезанной и обвалянной в муке луковицей. Под конец обжаривания обязательно добавлю соли, на кончике ножа молотого черного перца и молотой гвоздики – без нее грибы не грибы!

Когда наша картошка-гармошка нафарширована, разогреваем духовку. Порой советуют запекать ее на фольге, и фольгой же прикрывать, но это явно лишнее. Фольга нужна, когда мы готовим сочное блюдо, например, запекаем курицу, и заботимся о том, чтобы она пеклась в собственном соку.

В случае с картошкой вполне достаточно смазать обычный эмалированный противень маслом и выстелить его пергаментной бумагой. Ну, если таковой бумаги нет, можно посыпать противень солью и тмином, тогда ничего не пригорит, а картошка пропитается еще и тминным духом.

Запекать придется около часа, сбрызнув предварительно растительным маслом. В итоге получится еда, полностью отвечающая благородной идее и канонам вегетарианства – ни одного продукта животного происхождения, только энергия растений и грибов, вскормившей их матушки-земли, солнца и воды. Приятного аппетита!

Источник: timer.od.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!