Живи вкусно, живи легко - Салатные заправки и соусы

Салатные заправки и соусы

Салатные заправки и соусы

Соусы и заправки дают возможность приготовить из одних и тех же компонентов блюда, различные по виду и по вкусу.

Их правильный подбор имеет большое значение, так как от него во многом зависит вкус, внешний вид и питательность пищи. Применяя различные соусы и специи, можно придать основному продукту блюда тот или иной вкус и аромат, сохранить или ослабить природные вкусовые качества, сочетая их то с острыми по вкусу соусами, то с пресными или жирными соусами.

В состав большинства горячих соусов входит пассированная мука, которая придает соусу соответствующую консистенцию. Без муки приготовляют сравнительно мало соусов; основой этих соусов является сливочное или растительное масло. Для придания соусам различного вкуса в них добавляют томат-пюре, лук, грибы, каперсы, уксус, сок лимона и т.д.

На сегодняшний день кухня мира насчитывает неимоверно большое количество рецептов приготовления соусов и не может обходиться без большинства из них, ибо они в значительной степени составляют своеобразную основу кулинарии.

Известно, что прародителем большинства соусов стала Франция. Многие французские соусы сегодня стали интернациональными. Их умелое приготовление и применение значительно обогащает кухню в целом. Во-первых, соусы делают еду более привлекательной по виду, приятной по консистенции, вкусу и аромату. Во-вторых, помогают разнообразить ассортимент блюд из одного и того же сырья.

 Действительно, одна и та же отварная рыба или мясо, будучи поданы под разными (а правильнее, с разными) соусами, дают различные по вкусу блюда. И, наконец, в-третьих, употребление соусов-приправ облегчает и убыстряет приготовление разнообразных блюд при одной и той же основе.

Все многообразие соусов можно разделить на несколько типов: соусы из мясного сока, простые мучные, мучные проваренные, сложные мучные, благородные, сладкие, закавказские фруктово-ореховые, восточные кисломолочные.

Каждый из этих типов имеет свои особенности состава основного сырья и способа приготовления. Следовательно, надо запомнить максимум восемь способов, чтобы уметь приготовить не только все европейские, но еще и ряд восточных соусов.

Практически же достаточно овладеть всего четырьмя приемами, ибо приемы приготовления двух первых типов простейших соусов повторяются в более сложных, а три последних типа соусов хотя и имеют разные составы, но приготовляются почти одинаково - простым механическим взбиванием составляющих продуктов.

Источник: www.vkysni-salat.ru

Настоящий 9 минут Маринатор (9 minute Marinator) - прибор для маринованияНастоящий 9 минут Маринатор (9 minute Marinator) - прибор для маринования
Маринует продукты всего за 9 минут и позволяет создавать сочные, нежные, наполненные вкусом блюда! Секрет приготовления маринада - насос, создающий вакуум, плюс вращение для равномерного распределения маринада. Подарок: 2 складных доски и книга рецептов.
2 990,-

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!