Живи вкусно, живи легко - Холодный обед

Холодный обед

Холодный обед

В жару у всех пропадает аппетит. А значит, горячие блюда отменяются!

Недаром же в теплое время года на Руси принято было обедать холодными супами – легкими и утоляющими жажду, потому что приготавливались они на воде, квасе, на кислом молоке, творожной сыворотке и никогда – на мясных и рыбных бульонах, тяжелых для желудка в это время года.

Да это и проще – не надо стоять у плиты в жару: покрошили на скорую руку свежие овощи, залили квасом или кислым молоком, а то и овощным охлажденным отваром, – и готово!

 Правда, тут есть свои нюансы. Чтобы было вкусно, ни один компонент в холодном супе не должен выделяться, а все они вместе обязаны давать характерный вкус.

В окрошке, например, ценится мелкая красивая нарезка овощей, умение посолить ее в меру, сдобрить сметаной, как нужно.

Окрошка на квасе

Жидкая основа – хлебный квас. Чтобы приготовить его, подсушите в духовке или на сковородке до коричневого цвета 5–6 ломтиков ржаного хлеба (только не пережаривайте!). С вечера вскипятите 3 л воды в кастрюле, положите в нее хлеб, закройте крышкой.

Когда вода станет теплой, добавьте треть палочки дрожжей, столовую ложку сахарного песка и десяток изюминок. Снова прикройте и оставьте для брожения на 12 часов – до утра, а потом перелейте в банку и поставьте в холодильник. Мелко нарежьте свежий огурец, редис, редьку, репчатый лук (не забудьте ошпарить его, чтобы не горчил), вареное мясо, разнообразную зелень. Залейте литром кваса. Подавайте со сметаной.

Таратор на кефире

Очистите от кожуры, нарежьте мелкими кубиками свежий огурец и залейте 2 стаканами (500 мл) кислого молока (простокваши, кефира, натурального йогурта), предварительно взбитого веничком или в блендере. Посыпьте 2–3 столовыми ложками мелко нарезанного укропа, добавьте столько же петрушки, 2 столовые ложки подсолнечного масла, немного толченого чеснока и посолите. Если молоко не кислое, можно добавить чуть-чуть лимонного сока или яблочного уксуса.

Холодный свекольник

Вам потребуется: 2 средние свеклы (желательно красных сортов), половинка головки репчатого лука, свежий огурец (либо пучок огуречной травы – бораго), небольшое яблоко, перышки зеленого лука, веточки петрушки, укропа и сельдерея, 2 яйца, сваренных вкрутую, немного вареного мяса, по щепотке соли и сахара, лимонный сок по вкусу, сметана и литр воды на 4 порции.

Как готовить. Сварите свеклу на пару или в небольшом количестве воды.

* Очистите ее и натрите на крупной терке.

* Выложите в эмалированную кастрюлю.

* Залейте литром кипятка, предварительно подкисленного лимонным соком (это необходимо для приятного вкуса и для сохранения яркого красивого красного цвета – без кислоты свекла станет коричневой).

* Доведите до кипения и, сняв с огня, остудите.

* Выньте половину свекольной гущи – ее можно использовать для салата, а остальная часть послужит основой для свекольника.

* Мелко нарежьте огурец, яблоко, репчатый лук, зелень, мясо и положите в свекольный отвар.

* Посолите по вкусу и положите щепотку сахара.

* Добавьте немного растертого чеснока.

* Налейте в тарелку холодного свекольника, положите ложку сметаны и половинку вареного яйца.


Источник: www.superstyle.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!