Живи вкусно, живи легко - Рыбный день: пять интересных рецептов

Рыбный день: пять интересных рецептов

Рыбный день: пять интересных рецептовПоздней осенью и на суше, и в воде жизнь замирает. Все в животном мире готовится к холодам: экономит  силы, сокращает потребление и теряет всяческий интерес к происходящему, включая сам процесс питания. И лишь рыболовы, это беспокойное племя энтузиастов и вечных оптимистов, спешат на озера и пруды за осенней добычей, в надежде на удачный исход последнего сражения с сонной и ленивой рыбой.


Случайно попавший в мою компьютерную "заводь" пост поведал о том, что в октябре "карп пуглив, поэтому леска для ловли должна быть маскировочного цвета, чтобы ее не было видно в прозрачной осенней воде".  И чтобы совсем быть уверенным в успехе, нужно рыбу хорошо подкормить: в сутки "10-15 килограммов питательной и обязательно хорошо ароматизированной привады, чтобы ее запах притягивал рыбу". Спешу заметить, что питательная и ароматная "привада", а попросту еда в достойном количестве и исполнении, притягивает не только рыбу, но и армию восторженных едоков. Поэтому предлагаю освоить вкусное и полезное рыбное меню. Вдруг вам принесут рыбку, большую и маленькую. Начнем с деликатесов.

Картофельный салат с икрой

Вам нужно: 1 килограмм мелкого картофеля, 250 граммов 25% сметаны, сок ? лимона, 100 граммов красной икры, порезанный зеленый лук (лучше шнитт-лук).

Отварите картофель целиком (если крупный, разрежьте  клубни на несколько частей). Слейте воду и отставьте в сторону. Смешайте сметану, почти всю икру и сок лимона в салатнице. Добавьте соль по вкусу, черный перец. Высыпьте в сметану теплый отварной картофель, перемешайте, посыпьте сверху лучком и оставшейся красной икрой. Сразу подавайте на стол. Я не встречала ни одного человека, который бы остался равнодушным к этому незамысловатому, но очень вкусному и нарядному  блюду!
Готовим курицу: несколько простых рецептов

Карп в ореховом соусе

Вам понадобится: карп - 700 граммов, морковь  и лук - по 2 штуки, уксус, перец черный молотый, зелень петрушки и укропа, соль по вкусу. Для соуса: грецкие орехи - 15 штук, белый хлеб - 50 граммов, чеснок - 3 зубчика, масло растительное - ? стакана.

Рыбу очистить от чешуи, отрубить голову, хвост и плавники, снять филе с костей (все это спрятать в холодильник для ухи), нарезать на порционные куски и уложить в сотейник или кастрюлю с низким бортиком. Добавить морковь, лук, петрушку, соль, уксус  и воды столько, чтобы только покрыла рыбу. Варить на слабом огне до готовности, которая наступает буквально через несколько минут после закипания жидкости. Охладить карпа в бульоне.

Для соуса растереть грецкие орехи в ступке (или в  мисочке с помощью картофельной толкушки). Мякоть белого хлеба намочить в малом количестве рыбного бульона и соединить с орехами и раздавленным чесноком. Все взбить ложкой (или блендером), вливая понемногу растительное масло. Когда масса станет пышной, как крем, прибавить немного соли и лимонного сока.

Кусочки карпа выложить на блюдо, залить соусом и сверху украсить ломтиками лимона и нарубленной зеленью петрушки и укропа. Оставшийся отвар приберечь для рыбного супа. Лучше карпа делать накануне, так как соус со временем становится желеобразным, превращая блюдо в настоящее заливное.

Рыбный супчик

 Не рискну назвать это "ухой", в моем представлении уха готовится только в походных условиях, на костре, с угольком, брошенным в котелок для "духа".

Влейте в кастрюлю воду, положите очищенные и крупно порезанные овощи: луковицу и все корнеплоды, которые найдете в холодильнике (морковь, сельдерей, петрушку). Не забудьте лавровый лист, черный перец горошком и соль по вкусу. Не наливайте много воды - пусть бульон будет покрепче. Варите до готовности овощей, после чего положите все, что осталось от вчерашнего карпа (голову, плавники, кости с остатками мяса, хвост), а также рыбный отвар. Если удачливый рыбак принес вам, как говорится, рыбу в ассортименте, включая мелочь вроде плотвы, то добавьте и ее в готовящийся суп. Варить на очень слабом огне, чтобы не помутнел: довести до кипения и сразу убрать огонь на минимум.

Осталось готовый суп процедить, разобрать рыбу, отделяя мясо от костей, после чего его аккуратно вернуть в бульон и приправить ароматное варево свежей зеленью и свежемолотым черным перцем. Если есть любители перловки, пусть добавят и ее (вот когда удобно варить перловку заранее и хранить ее порционно в морозильной камере). Остался король рыбных блюд - лимон: его надо добавить в каждую тарелку. В старых книгах в рыбные супы всегда добавляют шампанское или сладковатое золотистое вино из Бордо - сотерн, а мы с рыбалки привыкли вливать в уху рюмку водки. Эту деталь оставляем на ваше усмотрение. Супчик готов. К столу!

Кальмары, фаршированные рисом

Кальмары (тушки) очистить от пленок (обдайте кипятком, они легко сойдут), вынуть хорду и отварить в подсоленной воде. Варить не больше трех-пяти минут, иначе они станут резиновыми. Сразу опустить в ледяную воду. Рис отварить. Репчатый лук и свежие шампиньоны мелко порезать и обжарить на растительном масле. Добавить к ним отварной рис и мелко порубленную зелень петрушки, размешать, приправить по вкусу солью и перцем. Этим фаршем начинить тушки кальмаров, уложить их в жаровню или форму для запекания.

Для соуса: ложку сливочного масла разогреть на сковороде, всыпать ложку муки, перемешать, слегка поджарить до появления орехового запаха, не подрумянивая, затем влить немного молока, тщательно размешать комочки и довести соус бешамель до кипения, убрать огонь.  Заранее натереть на мелкой терке немного твердого сыра, который всыпать в соус и перемешать. В конце влить сливки (не экономьте!), посолить соус, вновь довести до кипения и влить немного лимонного сока.

Готовым соусом залить фаршированные кальмары и запекать их в умеренно нагретой духовке 10-15 минут. Помните, кальмары, как и креветки, не выносят долгой тепловой обработки.

Специально не даю вес в граммах, пробуйте сами, экспериментируйте на кухне. Как рыболовы: не клюет на червя - пробуют на тесто с ванилью и корицей, не пошло тесто - в ход идет кукуруза или…  Лучше не вспоминать, что эти удивительные и храбрые люди насаживают на крючок. Главное, конец - делу венец. Так и на кухне: что и как было в начале пути - ваше и только ваше дело, тайна вашей кухни. И пусть процесс  для вас всегда будет радостным, а результат впечатляет. Ловись, рыбка, большая и маленькая, и главное, вкусная.


Источник  360tv.ru



http://stilno.info/imige/gal.gifВы можете готовить по этим рецептам на завтрак, обед и ужин.

http://stilno.info/imige/gal.gifСетовать на нехватку времени для стройного питания больше не придется!

http://stilno.info/imige/gal.gifЭти блюда нравятся всем членам семьи - нет нужды готовить себе отдельно.

"Экспресс-рецепты для худеющих"

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!