Живи вкусно, живи легко - Готовим курицу: несколько простых рецептов

Готовим курицу: несколько простых рецептов

Готовим курицу: несколько простых рецептовМне нравятся нестандартные кулинарные задачи. Проще простого купить готовые продукты, на худой конец полуфабрикаты, и этим закрыть тему. Но обстоятельства бывают выше нас, да и азарт толкает на подвиги. Однажды я оказалась на даче один на один с курицей. Впереди маячили обед и ужин для семьи. Одиночество бройлера на 1,5 килограмма, лишенного компании из разного рода мясных вкусностей, определило его обреченность стать героем обеда и ужина на пятерых.


Вы легко можете повторить "подвиг кулинарного разведчика" и даже развить тему. А мы, оценив все достоинства курицы-кормилицы, приступаем к операции. Для начала снимаем без содрогания кожу (в компост ее!) и отделяем мясо от костей. Особенно не усердствуйте, не тратьте время на фигурную обрезку.

С ножками придется повозиться: сначала надо отделить их от корпуса и разделить по суставам (отдельно ножки и бедрышки). Затем, сделав надрезы по окружности внизу ножки и продольный разрез до кости, аккуратно отделить мясо. Округлые формы превратились в филе. Каждую половинку грудки разрезаем на два плоских пласта. Подготовительная работа проведена.

Суп из курицы

Из остова с крылышками, шейкой (если была такая) и косточек от ножек и бедер варим бульон с добавлением луковицы, моркови, корня сельдерея и зелени петрушки (вместе со стебельками). Когда будет готов, вынимаем овощи и бренные останки нашей кормилицы, откладываем мясо с костями в миску и заправляем бульон клецками.

Сделать их проще простого: 1 яйцо, на кончике ножа соль, 1 ст. л. с горкой муки тщательно растереть до гладкого состояния. Все. Набираем крошечными порциями (на кончике чайной ложки) и опускаем в кипящий бульон. Это действо напоминает кормление маленьких детей манной кашей с ложечки. Только каждая доза минимальна.

Чтобы тесто не прилипало, предварительно обмакните ложку, которой вы будете закладывать клецки, в горячий бульон. Готовность наступает очень быстро, все комочки разбухают, увеличиваясь раз в пять, и всплывают, тесня друг друга. Добавьте в бульон нарезанный укроп и выключите. Суп готов. Остатки мяса с варёной курицы обобрать, белое – отложить на ужин, а мясо с крылышек и куриного остова снять и отправить в куриный супчик. Поверьте, этой мелочи наберется столько, что удивитесь, какое густое получилось первое.

Куриный шницель

На второе делаем куриный шницель натуральный. Каждый заготовленный кусок сырого куриного филе солим-перчим и последовательно обмакиваем в муку, взбитое яйцо и панировочные сухари. Друг за другом выкладываем на сковороду с разогретым растительным маслом, жарим до бронзового цвета. Такие шницели можно приготовить заранее, чтобы осталось только разогреть. Подаем с картофельным пюре, салатом из свежих или консервированных овощей (вот где пригодились закрученные летом банки!).

Салат с куриным мясом

Основу вечерней трапезы составит салат по мотивам "Оливье". Вам нужен стандартный набор: отваренные картофель и морковь, огурцы (хорошо идут здоровенные соленые бочковые), яйца, майонез. Вот куда пойдут остатки белого мяса с вареной курицы! Все режете мелкими кубиками и заправляете майонезом. Хотя, скажу честно, у нас проходит вариант этого салата без мяса и без моркови. Но в готовый салат я обязательно добавляю хорошую горсть мелко порезанного зеленого лука и порубленную зелень укропа. Этот салат лучше нарезать заранее (кроме зелени), а заправлять майонезом прямо перед подачей на стол. Едоков за уши не оторвешь! Прибавьте к этому запеченную с сыром цветную капусту и оладьи из кабачков со сметаной, и никто, вы слышите, никто не заметит, что мяса за ужином практически не было. Бренные остатки курицы с восторгом умяла на ужин наша такса.

Куриные котлеты

Попутно вспомнила еще один беспроигрышный рецепт. Из куриных грудок можно приготовить отличные котлетки. Грудки 2 раза (!) провернуть с добавлением замоченного в сливках белого хлеба без корки (треть стандартного батона), луковицы, обжаренной на сливочном масле (чтобы отбить запах), небольшого количества петрушки. Добавить в фарш желток, посолить-поперчить по вкусу, обязательно добавить на кончике ножа молотый мускатный орех, выбить хорошенько и аккуратно ввести взбитый в пену белок. Столовой ложкой, смоченной в воде, черпать и формировать небольшие продолговатые котлетки, которые обваливать в муке и жарить на подсолнечном масле на среднем огне. Легко на словах, труднее в деле: фарш будет отчаянно липнуть к пальцам, не желая с ними расставаться. Но, как в большинстве кулинарных рецептов, цель оправдывает средства. Золотистые котлетки, пусть и не идеальной формы, не оставят равнодушным никого. Особый интерес к ним, уж не знаю почему, питают мужчины.

На гарнир не поленитесь очистить пару-тройку крупных морковок, порежьте их кубиками 1х1 см, слегка обжарьте в кастрюльке на ложке сливочного масла и залейте молоком, а лучше сливками. Осталось посолить, прибавить сахару, если кажется пресным. Тушить 10-15 минут. Следите, чтобы не пригорела! В конце прибавить столовую ложку разведенной в половине стакана холодной воды муки. Довести блюдо до загустения, непрерывно помешивая. Достойным компаньоном оранжевой принцессе может стать консервированный зеленый горошек. Прогрейте его на масле на сковороде до кипения жидкости. Единственная деталь - горошек любит соль, чуть-чуть сахара и немного кислоты (уксус, лимон), чтобы вкус был пикантнее.

"Парижский" омлет

Если причислить к курице яйца, которые своим происхождением тоже обязаны ей, то утренний омлет отчасти имеет отношение к нашей кормилице. Я люблю "Парижский". Яйца по количеству едоков взбить венчиком или вилкой, добавить соль, перец, немного сливок и ложку (на 2 яйца) холодной (!) воды. На сковороде растопить кусочек сливочного масла, добавить каплю-другую подсолнечного и вылить яичную смесь. Всыпать горсть порубленной зелени петрушки. Закрыть крышкой и дать пару минут на малом огне схватиться, потом перевернуть и еще минуту подержать под крышкой. Готовый омлет удивительно нежный, о таком говорят - "с деликатным вкусом". По требованию граждан в него можно добавить помидоры, репчатый лук, кабачки, сыр, но это уже будут другие омлеты.

В тот раз на даче никто из домочадцев не упрекнул меня в банальности, никто и не понял, что всех нас, включая ушастого и хвостатого, целый день кормила одна курица.

Опыт экономного хозяйствования прижился на моей кухне. Выручает всегда. А сегодня и вовсе выглядит как антикризисная программа. Интересно провести подобный эксперимент и с другими продуктами. Успехов вам на кухне!



Источник  360tv.ru





                                                         Куриные Стройные Фантазии

На каждый День и На Любой Праздник!

Самое похудательное мясо в самой изысканной форме!

 

 


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!