Живи вкусно, живи легко - Вреден ли майонез для организма

Вреден ли майонез для организма

Вреден ли майонез для организмаМайонез – продукт привычный, всем знакомый и, как правило, живущий практически в каждом холодильнике. Его добавляют в салаты, запекают в духовке и намазывают на хлеб. А давно ли вы проверяли, что входит в состав этого соуса?


Майонез бывает разный. Специалисты сходятся во мнении, что если вы любитель этого соуса, то, однозначно, нужно выбирать продукт с наибольшим процентом жирности, а не тот, на котором написано «легкий».

Дело в том, что при понижении жирности майонеза из состава удаляется часть растительного масла, а добавляется специальный модифицированный крахмал (производимый из генномодифицированных кукурузы и сои). Увеличивается доля химических добавок, позволяющих продукту сохранять консистенцию, свойственную майонезу. Простыми словами, майонез с жирностью ниже 50% майонезом и назвать-то нельзя, а ведь в ассортиментной линейке любого предприятия есть и с жирностью 15, 20, 25% — эти «субстанции» употреблять в пищу просто опасно.

Несмотря на это, в обычном майонезе, тоже много растительного жира. В основном – ненасыщенных жиров омега-6. Они необходимы организму, но в майонезе содержатся в избыточном количестве. Их переизбыток стимулирует синтез простагландинов (веществ, провоцирующих воспаление в организме). В первую очередь страдает слизистая желудка. Регулярно употребляя майонез, легко заработать постоянные боли в желудке.

Больше всего опасен майонез в пластиковой таре – уксус, выделяемый из пластика, добавляет в жиры ещё больше канцерогенов. Кроме того, майонез содержит огромное количество стабилизаторов, консервантов и даже усилитель вкуса. В итоге, чем больше вы потребляете в пищу майонеза, тем чаще у вас возникает желание «немножко подкрепиться». А усилители вкуса, как известно, тоже не относятся к разряду полезных ингредиентов.

К примеру, в СССР рецепт и состав майонеза строго регламентировался государственным стандартом, никаких отклонений не допускалось. Соус производился из традиционных продуктов: подсолнечного масла, воды, яичного порошка, сухого молока, соли, сахара, горчичного порошка, уксуса — и имел жирность 67 %.

«Безвредным» майонезом можно назвать продукт, который многие хозяйки в наше время делают самостоятельно, на основе нерафинированного масла и яичных желтков. В этом случае вы хотя бы знаете, что употребляете ежедневно в пищу.


Источник  newsyou.info




Куриные Стройные Фантазии

На каждый День и На Любой Праздник!

Самое похудательное мясо в самой изысканной форме!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!