Живи вкусно, живи легко - Полезные свойства цитрусовых, о которых известно не всем

Полезные свойства цитрусовых, о которых известно не всем

Полезные свойства цитрусовых, о которых известно не всемЯркие и красивые, словно солнышко, сладкие, сочные, с пикантной кислинкой и терпкими нотками… Их аромат и многогранная вкусовая палитра восхищают и дарят минуты наслаждения, а щедрый запас витаминов поражает, передает Хроника.инфо со ссылкой на hochu.ua.


Цитрусовые — самые популярные и распространенные фрукты в мире. Они могут похвастаться массой полезных свойств, поэтому они непременно должны быть в рационе зимой, а еще лучше – круглый год.

Благодаря большому количеству витамина С они помогают эффективно бороться с авитаминозом и простудными заболеваниями, способствуют скорейшему выздоровлению, укрепляют иммунитет и являются мощными антиоксидантами. Также оказывают благоприятное воздействие на пищеварительный процесс, помогают при артритах, болезнях сердца, улучшают работу желчного пузыря.

Цитрус

В них содержатся витамины А, В1, В2, D, К, Р, РР, кальций, калий, железо, бета-каротин, органические кислоты, клетчатка, фруктоза, сахароза и другие полезные вещества. Эти волшебные плоды стимулируют обмен веществ и мешают накапливаться в крови холестерину. Помимо всех перечисленных свойств у каждого цитруса свой конек.

Апельсин считается самым полезным из своего рода и входит в тройку самых вкусных фруктов в мире. Чрезвычайно полезны плоды красного цвета в борьбе с онкологическими заболеваниями. Употребление всего 1 сицилийского апельсина в сутки снижает риск возникновения и развития опухолей. Также этот солнечный фрукт уменьшает вероятность развития болезни Альцгеймера почти на четверть.

Грейпфрут защищает от инфаркта и способствует укреплению кровеносных сосудов, помогает в борьбе с болезнями десен. Уменьшает потребность в инсулине для людей, страдающих диабетом, так как понижает уровень содержания сахара в крови. Очищает организм от токсинов и шлаков, ускоряет процесс сжигания ненужных калорий, поэтому его часто включают в различные диеты. А еще ученые выявили у него способность снижать тягу к курению.

Лимон обладает антисептическим и противогрибковым свойствами, облегчает колики и судороги, нормализует гормональный фон и работу почек. Также его рекомендуют для профилактики онкозаболеваний. Сок лимона прописывают при малокровии и резких скачках давления, атеросклерозе, мочекаменной болезни, нарушении обмена веществ и геморрое. Благодаря содержанию провитамина А этот фрукт позволяет поддерживать и даже улучшать зрение у пожилых людей и у тех, кто много времени проводит у компьютера.

Мандарин предотвращает образование тромбов в кровеносных сосудах, снимает отечность, незаменим при расстройствах кишечника и бронхитах, помогает убрать икоту, грибок кожи и ногтей. Этот солнечный фрукт содержит витамин D, полезный в холодное время года, особенно детям, так как способствует усвоению кальция и фосфора в организме.

Мандарин

Лайм эффективен в лечении варикозного расширения вен, защищает зубы от кариеса и образования зубного камня, укрепляет эмаль.

Помогает организму лучше усваивать железо и стимулирует процесс кроветворения, замедляет старение кожи, стимулирует образование особого белка коллагена, от которого во многом зависит ее эластичность. Сок лайма используется как ранозаживляющее, антивирусное и антисептическое средство.

Аромат счастья

Ученые доказали, что запах цитрусовых положительно воздействует на эмоциональное состояние человека, улучшает настроение, дарит
вдохновение, повышает работоспособность, помогает сконцентрироваться, расслабиться и даже справиться с депрессией.

Эссенции и эфирные масла цитрусов широко используются в ароматерапии и парфюмерии. Они гармонично дополняют парфюмерные композиции, придавая им легкость, свежесть и элегантность.

Мир красоты

Чудодейственные экстракты цитрусов высоко ценятся в косметологии. Они способствуют омоложению кожи, помогают разгладить мелкие морщины, делают менее заметными пигментные пятна, веснушки, сосудистые звездочки, убирают различные высыпания и воспаления, чрезмерную сухость и шелушения, оказывают отбеливающее и антицеллюлитное действие.

Укрепляют ослабленные и поврежденные волосы, активно борются с их выпадением и перхотью. А также эффективны при ломкости и расслоении ногтей.

Секрет гурмана

Очень популярны цитрусы и в кулинарии. Повара, кондитеры, бармены любят экспериментировать с этими уникальными ингредиентами, которые способны привнести в любое блюдо и напиток настоящую изюминку. Их добавляют в коктейли, настойки, чаи, салаты, десерты, консервацию, супы. Они служат отличным дополнением к птице, дичи, мясу и морепродуктам.

Простые рецепты

На основе цитрусовых можно приготовить массу полезных масок для кожи. С удовольствием делимся одной из них.

Отбеливающая маска на основе грейпфрута для всех типов кожи

Ингредиенты:

Дрожжи — 1 ст. л.

Свежевыжатый сок грейпфрута — 3 ст. л.

Способ приготовления:

Смешайте дрожжи и сок грейпфрута. Подогрейте смесь на водяной бане и нанесите маску ровным слоем на кожу лица, шеи и зоны декольте. Через 15 мин. снимите с помощью ватного диска, обильно пропитанного зеленым чаем. После этого ополосните лицо теплой водой. Зарядить организм витаминами в сезон простуд и гриппа, а заодно согреться, можно с помощью вкусного безалкогольного коктейля с соком из цитрусовых.

Цитрусовый пунш

Ингредиенты (на 8 порций):

Яблочный фреш – 1 л

Апельсиновый фреш – 1 стакан

Лимонный фреш – ¼ стакана

Яблоки – 1 шт.

Апельсины – 1 шт.

Корень имбиря (натертый) – 1-2 ч. л.

Мед – 1-2 ст. л.

Корица – 2 палочки

Гвоздика – 4 шт.

Способ приготовления:

Смешайте яблочный, апельсиновый и лимонный соки. Добавьте мед (мед добавляйте по вкусу), поставьте на медленный огонь до закипания. Добавьте натертый корень имбиря, гвоздику и палочки корицы. Варите 2-3 мин. Затем добавьте дольки яблока и апельсина, варите еще 3 мин. Пунш подавайте горячим, украсив дольками апельсина, лимона или лайма.

На заметку

● Цитрусовые способны легко скрещиваться между собой, образовывая новые необычные гибриды. Существуют такие их разновидности: танжело (нечто среднее между мандарином и грейпфрутом), юдзу (древнейшая помесь мандарина и ичанского лимона), этрог (разновидность цитрона), еще один уникальный вид цитрона — «рука Будды» (или цитрон пальчатый), свити или оробланко (гибрид помело и белого грейпфрута), а также рангпур, углифрут, минеола, кумкват и много других.

● Существует легенда, что «запретным плодом» Эдемского сада, которым Ева соблазняла Адама, было совсем не яблоко, а грейпфрут (с латыни он переводится как «райский фрукт»).

● Цитрусовые деревья поражают своей долговечностью. К примеру, апельсиновое дерево способно прожить до 700 лет.

● Очищать цитрусы лучше руками, не используя при этом металлический нож, так как при соприкосновении с металлом разрушается много полезных веществ.

● Цитрусовые высокоаллергенны, поэтому если есть склонность к аллергии, нужно употреблять их с большой осторожностью. Нежелательно вводить эти фрукты в рацион людям, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, при повышенной кислотности.


Источник    newsyou.info






 

Полная копилка

Рецептов Молодости и Красоты

в комплекте "Стройная кулинария"

Кликай и молодей!




Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!