Живи вкусно, живи легко - Манты: большие пельмени

Манты: большие пельмени

Манты: большие пельмени

Сочные большие манты – национальное блюдо народов Средней и Центральной Азии, Турции, Китая и Пакистана. Очень похожие на сибирские пельмени, манты не единственные родственники привычного русского блюда.

У многих народов существуют сытные мясные «пирожки» из пресного теста, приготовленные на пару или отваренные в подсоленной воде. Узбекская чучвара и ханум, киргизская гошкийда, грузинские хинкали, итальянские равиоли, китайские вонтоны, армянские бораки – все это близкие по составу, но очень разные по приготовлению блюда. 

История и современность

Манты попали на стол современного человека благодаря китайцам. Само название этого мясного блюда берет начало от китайского (уйгурского) слова «мантьоу» - «хлеб, приготовленный на пару». Для приготовления мантов нужна специальная кастрюля – манты-каскан, которая состоит из большого казана,  в котором на дне кипит вода, и решеток. По-русски такое приспособление называется мантоварка или мантышница. 

Несмотря на то, что у мантов много родственного с пельменями, есть у них и существенные отличия. Фарш для мантов обязательно рубится, а не прокручивается на мясорубке, едят манты руками, не вилкой. Форма мантов тоже может быть разнообразной, чаще всего круглой, но и трех-, четырехугольные манты – не диковинка. Тесто для мантов готовится пресное, на воде и без дрожжей.

Варианты рецептов

Каждая хозяйка на Востоке непременно имеет свой собственный рецепт мантов. Индивидуальность проявляется не только в разнообразии ингредиентов для начинки, но и в способах лепки, раскатке теста.

Чтобы манты получились сочными, в фарш добавляют много лука, часто в соотношении 1:1. Классикой жанра считается сочетание в фарше мяса конины, говядины, верблюжатины. Готовят манты и с бараниной, свининой, курицей, добавляют тыкву, творог, курдючное сало, картофель, морковь, черемшу, кабачки, капусту. 

Восточные кулинары иногда для вкуса добавляют в фарш кусочек верблюжьего вымени или горба, русские – дольку свиного сала или сливочного масла. Пока манты готовятся на пару, эти экзотические добавки плавятся и превращаются в сочную подливу, «внутренний» соус.

Именно поэтому едят манты руками, предварительно выпивая из крошечного отверстия, обдуманно оставленного поваром сверху, сочное содержимое. 

Секреты приготовления

Фарш для мантов готовят заранее, он должен выстояться, набрать силу, соединить в себе все компоненты. Мясо моют и очень мелко рубят, перемешивают, добавляют мелко порезанный лук и другие добавки по рецепту, солят и перчат.

Тесто для мантов тоже после приготовления «вылеживается» в течение двадцати-тридцати минут. Муку просеивают через мелкое сито дважды, так она станет воздушной, наберет кислород, высыпают горкой на чистую подготовленную поверхность и вливают яйцо, солят.

Перемешивают тесто от краев к центру, постепенно добавляя воду, следя за тем, чтобы жидкость не растекалась по столу. Вымешивают тесто до тех пор, пока оно не станет эластичным и упругим.

Показатель идеального теста для мантов – оно раскатывается без складок. Если в тесто не добавлять яйцо, оно получится более нежным и мягким, вместо воды можно взять молоко. 

После того, как тесто полежит в течение получаса, фарш дойдет, можно приступать к лепке мантов. Это очень творческий и интересный процесс, от него во многом будет зависеть результат.

Тесто раскатывают в толстые жгуты диаметром не менее трех сантиметров, разрезают на куски такого же размера и затем каждый кусок тонко раскатывают скалкой толщиной не более двух миллиметров.

На каждый кружок теста кладут по столовой ложке хорошо вымешанного фарша и начинают  художественную лепку мантов. Восьмерки и розочки, треугольники и пирожки, косички и конвертики – только вкус и способности, фантазии и креатив хозяек могут придти на помощь в этом творческом процессе. 

Вода в мантоварке закипает, решетки смазывают маслом и выкладывают на них приготовленные манты так, чтобы они не касались друг друга. Сбрызгивают их холодной водой, закрывают крышку и варят на пару в течение сорока пяти минут.

Манты подаются прямо на решетках каскана или на большом плоском блюде. К ним готовят разнообразные соусы и овощные салаты. Это блюдо само по себе питательно и калорийно, потому никакие другие тяжелые закуски в данном случае неуместны.

Манты можно обжарить сначала в масле до образования румяной корочки, и лишь потом довести до готовности на пару. Время приготовления в этом случае значительно сократится. Такой рецепт очень далёк от классики, но весьма вкусен.

Манты по-русски

Мука - 1,5 стакана, вода -1/3 стакана, соль, 1 яйцо. 

Говядина или свинина (баранина, курица) – 500 г, репчатый лук – 3 головки, шпик – столовая ложка. Для соуса – уксус 9% или сметана.

Манты по-узбекски

Баранина - 500 г, баранье сало - 50 г, очищенный репчатый лук - 6 шт.

Мука - 400 г, воды - 1/2 стакана.

К столу манты подают в глубоких пиалах, заливая их мясным бульоном, посыпают рубленой зеленью. В качестве соуса подают кислое молоко или сметану.

Манты – это не просто восторг вкуса, это философия и мудрость восточной кулинарии. Пластичность и цикличность времени на Востоке полностью укладывается в постепенный и мудрый подход к процессу приготовления этого кулинарного шедевра.

На Востоке избегают поспешных решений, не торопятся и все делают с огромным уважением к результату. То, что получается – выше всякой похвалы.


Источник:  www.womenclub.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!