Живи вкусно, живи легко - Посчитаем?

Посчитаем?

Посчитаем?

Посчитаем?

Здравствуйте!

Вас приветствует автор этой рассылки Людмила Симиненко.

«Читая отзывы Ваших "поклонников", если так можно сказать, я бы тоже хотела написать такие теплые слова, но, увы, пока у меня нет возможности заниматься своим здоровьем и весом по Вашим рекомендациям… Живу я в деревне с мужем и двумя детьми, где нет ни работы ни пол – работы. Я - швея, вещей сшить или перешить приносят очень немного, 1-1.5 тыс.руб. в месяц выходит, а муж перебивается то там, то тут. Так что я даже продукты для сбалансированного питания не могу позволить купить для семьи, а морепродукты или фрукты стоят очень недешево. Едим картошку, овощи с огорода, да зимой мясо, и то немного, т.к. много скотины себе не могу позволить держать, корма-дорогие…»

Давние подписчики рассылки помнят, что эту тему мы уже обсуждали. Но есть смысл к ней вернуться и поговорить более конкретно.
Ане я ответила коротко: «Питаться сбалансировано можно и овощами с огорода + немного макарон, картошки, яиц и молочных продуктов. Дело не в том, сколько денег вы тратите на продукты, а в том, в какой пропорции вы едите то, что вам доступно и сколько».
Честно говоря, у меня даже мелькнула мысль: а не поставить ли мне эксперимент, попробовав питаться в течение недели почти исключительно тем, что в деревне дает собственное хозяйство, или что можно купить, живя в городе, скажем, на 700 рублей в неделю.
Но потом эту идею я отвергла. Знаете, почему? Одно дело, когда содержимое твоего холодильника ограничено размерами кошелька. Я ведь не мучаюсь от того, что не могу каждый день есть красную икру или манго. Ну нет, и нет. А вот если запрещать себе то, что ты позволить себе можешь - и с точки зрения финансов и с точки зрения «здорового образа жизни» - это уже настоящая мука. Я к этому не готова. Но прикинуть примерный набор продуктов вполне сбалансированного и довольно экономного питания можно.
Попробуем? Цены, конечно, примерные. Можно найти и дороже и дешевле.
Итак, одному взрослому человеку на НЕДЕЛЮ должно хватить:

Яйца – 3 штуки – 10 р.
Куриное мясо 0,3 кг - 40 р
Говядина 0,2 кг – 35 р
Молоко 1 литр – 19 р
Сметана 500 г – 25 р
Творог 500 г – 50 р
Кефир 2 литра – 45 р
Черный хлеб 1 булка 15 р
Сыр 400 г – 60 р
Мед 50 г – 50 р
Картошка 0,5 кг - 10 р
Макароны 0,5 кг – 10 р
Крупы (гречка, рис) 0,5 кг – 15 р
Овсяные хлопья 0,5 кг – 10 р
Рыбные консервы 1 банка – 25 р
Фасоль 0,5 кг – 10 р
Соль, специи – 10 р
Овощи (капуста, морковка, лук и пр.) – 5 кг – 100 р
Яблоки 3 кг – 120 р

Итого – 659 рублей. Это в городе. Если овощи, картошка и яблоки – со своего сада-огорода, вместо меда – варенье из своей ягоды – получится сумма 379 рублей. А если в хозяйстве еще и корова есть (минус все молочное, включая сыр, который можно из своего молока делать) и курочки по двору бегают, останется 170 р.
Наверное, для кого-то и это много. Но тогда возникает другой вопрос: не пора ли что-то менять в своей жизни? Если есть здоровье и человеку не 70 лет, всегда есть выбор. Чтобы найти работу, не обязательно ехать в Москву. Есть немало городов, где и работу можно найти, и жилье снять за реальные деньги. Да и в деревне можно выращивать те же овощи на продажу или свиней откармливать. У меня много родни в деревне живет - никто не бедствует. Ну а если жить так, как живешь, проще, чем что-либо менять? Тогда и пенять, кроме как на себя, больше не на кого.
Говорю это не в обиду. Конечно, есть люди, которым не нужны все прелести цивилизации, жизнь на природе и самая простая пища доставляет удовольствие. Но если жизнь не устраивает, то тут одно из двух – или что-то менять, или учиться довольствоваться тем, что есть. А мучиться зачем?

При ограниченности средств самое козырное блюдо – это борщ. Вот один из огромного количества вариантов.

Борщ вегетарианский

Для приготовления 4 порций понадобится: 1 свекла, 1 морковь, 2-3 картофелины, небольшой кочан капусты 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, томатная паста.
В сковороде разогреть растительное масло. Равномерным слоем на дно уложить измельченный репчатый лук, на него – натертую на крупной терке морковь, сверху – таким же образом подготовленную свеклу. Ее потребуется чуть больше, чем моркови, чтобы борщ имел насыщенный цвет.
Не перемешивая, залить овощи томатной пастой, слегка разведенной водой, и добавить несколько столовых ложек капустного рассола или маринада от помидоров или огурцов.
Можно положить сюда же 2-3 ст. ложки консервированного перца. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне, не мешая и периодически подливая жидкость.
Тем временем в суповой кастрюле сварить целиком 2-3 картофелины, минут через 10 положить нашинкованную свежую капусту, а еще минут через 15 добавить овощную заправку. Добавить соль и сахар по вкусу. Вынуть шумовкой готовый картофель, размять его и положить обратно. Дать еще раз вскипеть и снять борщ с плиты.

Примерная питательная ценность 1 порции – 150 ккал.

 


Перейти к комментариям

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш личный результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!