Живи вкусно, живи легко - Молочные реки… со специями

Молочные реки… со специями

Молочные реки… со специями

Молочные реки… со специями

Здравствуйте!

Вас приветствует автор этой рассылки Людмила Симиненко.

Для тех, кто пропустил сообщение на блоге: вчера мой муж закончил описание наших похождений в Нью-Йорке и выложил их в своем блоге. Я несколько писем получила с вопросом: когда же будет продолжение описания нашего недавнего путешествия. И вот - свершилось!

Вот ссылка: http://olenalex.livejournal.com/

Теперь – к делу!

Как только я задумала в своем блоге поместить пост о молоке, тут и письмо в тему получила. И такой у ней интересный с Еленой обмен мнениями и сведениями состоялся (правда, не только о молоке), что не могу с вами этой перепиской не поделиться.


Елена: В выпуске за 25.08 прочитала о коктейле из кефира с корицей, имбирем и т.п. Если честно, я с трудом представляю себе этот набор специй с кефиром, а вот с чаем – запросто.
Как-то друзья угостили меня необычным чаем, сначала вкус мне показался странным, а после нескольких глотков я уже не могла от него оторваться – такой был вкусный. Как оказалось, это – масала, ближневосточный вариант чая со специями.

Краткая предыстория, почему я решила написать. Мне 44 года (об этом вспоминаю, когда заполняю какую-нибудь анкету, см. фото), до 35 лет не знала проблем с весом, у меня тонкая кость и я сама всегда была тонкой – не худой, кости не торчали, ела что угодно и в любом количестве. Потом произошел, видимо, гормональный скачок, я за месяц набрала 5 кг и с тех пор на них и сижу (мой рост 170 см, вес сейчас 60 кг, был 55 кг).
Иногда могу набрать 1-3 кг, в основном, во время болезни (этим лето умудрилась вдрызг вывернуть голеностоп, 2 недели провалялась на диване, набрала 3 кг), но, как только встаю на ноги, они уходят, хотя основное мое «телодвижение» - простая ходьба (набегалась до КМС в подростках, натанцевалась в пионерах – от этого сейчас уже тошнит), а гулять я люблю.

Так вот. Этой суровой зимой, прибегая домой после работы, заваривала себе масалу, и так всю зиму.
Позволяла себе утром на завтрак в выходные кусок наполеона и слойку с вишней – у нас в Киеве на Лукьяновке продают совершенно волшебные, а также всякие «тяжелые» супы: гороховую похлебку с копчеными ребрышками, насыщенные рассольник с почками или солянку, борщ на свиных ребрах и говяжьей грудинке и т.п. А в результате к весне я пришла с тем же весом, с которым вошла в зиму, даже чуть меньше.
Поразмыслив, кое-что почитав и кое с кем переговорив, я пришла к выводу, что «виной» этому – масала.

Прочитав состав, Вы поймете, почему я так думаю. Итак, мой личный вариант масалы (можно варьировать по предпочтениям, но кардамон, имбирь и корица – ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!!):
3-4 части порошка имбиря + по 1 части: молотого кардамона, корицы, черного молотого перца, молотой гвоздики, все тщательно перемешать, хранить в закрытой посуде.

Рецепт самого напитка: заварить в обычной чашке 1 ч.л. (пакетик) обычного чая (очень вкусно с бергамотом) + 1 ч.л. смеси специй. Пока заваривается, нагреть МОЛОКО (до кипения доводить не обязательно, просто чтоб чай оставался горячим после добавления молока), вылить горячее молоко в большую кружку, через ситечко процедить туда же чай, перемешать.
Вот, собственно, и все. Получается очень вкусный чай с молоком и специями - масала. Сахар, разумеется, не добавлять, заменитель тоже.

Я пила его всю зиму, до наступления тепла. Потом он, как-то сам по себе, выпал из моего рациона, а вот вчера у нас был прохладный вечер, я вспомнила о нем, и снова с превеликим удовольствием побаловала себя.
Скоро кончится лето, и я уверена, что те, кто решится попробовать такой чай, не пожалеют; а если пить такой чай регулярно – он поможет сохранить фигуру, если захочется побаловать себя чем-нибудь (разумеется, в разумных количествах), ну и, конечно, о «телодвижениях» нельзя забывать.

Людмила: Да, это индийский чай, мне тоже очень нравится. Сейчас заканчивается (у меня есть готовая смесь) и я пока не могу найти, чтобы еще купить. Этот чай заваривается на молоке со специями. Я их и в кофе добавляю. :)
Спасибо большое за ваш рецепт! На упаковке с моей масалой он несколько другой: прямо кипятить молоко с заваркой, сахаром и специями. Вообще без воды!
Между прочим, эффект, которые вы получили, могли дать не только специи (перец, имбирь способствуют активизации обмена веществ), но и молоко. Это проверенный исследователями факт: три порции молока в день существенно облегчают процесс потери лишнего веса!

Елена: Да, разумеется, можно и в молоке кипятить, но, в том то и дело, что я терпеть не могу кипяченое молоко – это во-первых, а во-вторых – открою свою личную тайну – я делаю этот чай только с ТОПЛЕНЫМ молоком, а кипяченое топленое молоко вдвойне противнее (ну это, конечно, лично для меня). А с топленым, да с бергамотом – просто сказка, попробуйте!
Да, вот еще. Я давно не делала, подзабыла дозировку – конечно, кардамона нужно не 1, а 2 части. А молока – минимум пол-объема. Я вообще делаю 2/3.

 

Правда, интересно? Тоже настоятельно советую попробовать, если раньше не пили.

Чтобы получить еще больше информации, можете перечитать выпуск рассылки, в котором я в первый раз рассказывала об это замечательном чае: http://vkusno-legko.com/subscribe/detail.php?ID=1112

А мой недавний пост о молоке вы можете найти на блоге здесь: http://vkusno-legko.com/blog/index.php?page=blog&blog=myblog

Замечательный рецепт масала-чая у вас есть, так что

Приятного аппетит и до завтра!


Перейти к комментариям

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш личный результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!