Живи вкусно, живи легко - Офисный обед на «5»!

Офисный обед на «5»!

Офисный обед на «5»!

Офисный обед на «5»!

Здравствуйте!

Вас приветствует автор этой рассылки Людмила Симиненко.

Замечательное письмо через страницу «Контакты» на нашем сайте http://vkusno-legko.com/ прислала Вика. Она рассказала о незапланированном эксперименте, невольными участниками которого стали она и ее коллеги. Тема питания во время рабочего дня волнует многих, так что письмо чрезвычайно актуальное!

Читаем:

«Хочу поделиться одним открытием, которое я обнаружила, когда заказывала корпоративные обеды. Для некоторых это может, конечно, и не ново, но всё таки.

Раньше моя компания заказывала обеды в фирме, рассчитанной на средний класс. Стоимость обеда варьировалась где-то до 200 руб. В обед входило первое(суп вегетарианский). Видимо овощи для него тушились в огромном количестве растительного масла, потому что когда я принесла его домой и заморозила, то корка из масла была не меньше 1 см. При всём при этом вкус супа оставлял желать лучшего. Гарнир и мясо (та же история с маслом :( ) всегда были в огромном количестве и перемешанные, что собственно подразумевало, что их нужно употребить за один раз. Учитывая, что выкидывать начатую порцию рука не поднимется, то, как правило, всё это съедалось.

Помимо этого обязательно был салат с майонезом и неотъемлемая булочка к чаю. Результат не заставил себя долго ждать, скоро уже у половины офиса началась изжога, а у одного товарища на очередной медицинской проверке врач констатировал ожирение. Он поделился этим в мужском коллективе, но до женского то же докатилось.

Тогда я собственно и решила поговорить с начальником о выделении чуть большего количества средств на приобретение обедов в другой компании, обслуживающей фирмы бизнес класса, сначала в виде эксперимента. Всегда ведь можно было отказаться.

На следующий день, на обед у нас была уже «другая картина». Супчик вкусный с мясом и без такого количества масла, никаких майонезных салатов, гарнир отдельно от мяса, что подразумевало что можно выбирать: съесть вместе или раздельно. На гарнир тушеная цветная капуста со стручковой фасолью или брокколи, последняя вызвала особенно бурный восторг у женской половины :). Приятно порадовали соки без сахара и отсутствие плюшек.

А всего-то на 50 рублей дороже чем предыдущие обеды. Как говорит русская пословица: «Скупой платит дважды». Сначала за неправильный обед, потом за лекарства, а потом оплачивает больничные листы сотрудников. Отсюда сделала для себя вывод: состоятельные люди действительно любят себя и ценят своё здоровье. Давайте и мы то же будем так делать! :)
Вика».

Как говорится, что и требовалась доказать! А именно два факта.

Во-первых, экономия на питании – это сомнительная экономия.

А во-вторых, здоровее умеренное питание вовсе не дороже, чем то, к чему большинство из нас привыкло.

К примеру, если бы у «дорогого» комплексного обеда, который описала Вика, порции были скромнее (как раз для худеющих), то и стоимость его практически сравнялась бы со стоимостью обеда экономкласса.

Если тема питания в офисе вам близка, советую перечитать два выпуска рассылки в архиве. В них вы найдете советы, которые помогут предотвратить распространенные болячки у сотрудников офисов — язвы, гастрита, холецистита… Читаем здесь:

Питаемся по нотам: http://vkusno-legko.com/subscribe/detail.php?ID=1620

Питаемся по нотам-2: http://vkusno-legko.com/subscribe/detail.php?ID=1619

Отпариватель Rovus Garment Steamer
Отпариватель Rovus
Garment Steamer
Aэрогриль Flavorwave Turbo
Aэрогриль
Flavorwave Turbo
Кухонный комбайн Magic Bullet
Кухонный комбайн
Magic Bullet
9 minute marinator (Маринатор)
9 minute marinator
(Маринатор)
Моющее средство Washing Ball
Моющее средство
Washing Ball
Овощечистка
Овощечистка
 

Гороховый суп с орехами

На 4 порции вам понадобится: 100 г гороха, 100 г репчатого лука, 2 ст. л. муки, 30 г топленого масла, 200 г картофеля, 50 г грецких орехов, соль, перец, зелень петрушки.
Горох замочить на ночь в холодной воде, промыть, залить холодной водой, варить до мягкости, 30 минут. Картофель очистить и мелко порезать. Масло растопить на сковороде, слегка поджарить на нем муку. Грецкие орехи растолочь. Добавить в кастрюлю с готовящимся горохом картофель, лук, муку и орехи. Варить до готовности.
Подать, посыпав зеленью петрушки.

Примерная питательная ценность одной порции – 150 ккал.


Перейти к комментариям

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш личный результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!